Окт 10

Молдо-Приднестровское урегулирование Время политического статуса Приднестровья еще не пришло. Это станет возможным только после восстановления полного доверия между территориями правого и левого берега Днестра. К этому следует идти постепенно и аккуратно – «step-by-step», стараясь не навредить друг-другу. Только таким образом возможно примирение в будущем. Об этом заявил статс-секретарь Министерства иностранных дел Российской Федерации, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

По словам российского дипломата, параметры общего будущего сторон предстоит найти самим – Кишиневу и Тирасполю.

«Определение политического статуса Приднестровья должно стать, если хотите, производной от долгосрочной работы по восстановлению доверия между берегами Днестра, нарушенной ткани взаимодействия в решении вопросов практического взаимодействия. До этого, очевидно, еще далеко», - сказал Григорий Карасин.

По его мнению, «необходимо избежать появления новых раздражителей между Кишиневом и Тирасполем в процессе приднестровского урегулирования». При этом он отметил, что «в текущем году в процессе приднестровского урегулирования достигнуты определенные позитивные подвижки; есть признаки изменения к лучшему атмосферы диалога между двумя берегами Днестра». Об этом свидетельствует и состоявшаяся 6 сентября четвертая личная встреча президентов Игоря Додона и Вадима Красносельского.

«Мы приветствуем достижение договоренностей по ряду вопросов практического взаимодействия между берегами Днестра», - подчеркнул дипломат.

Григорий Карасин отметил, что «при активном содействии России и других международных посредников найдены компромиссы по таким важным вопросам для повседневной жизни людей, как апостилизация приднестровских документов о высшем образовании, упорядочение использования молдавскими фермерами сельхозугодий в Дубоссарском районе Приднестровья, функционирование на левобережье Днестра молдавских школ с преподаванием на латинской графике».

«Заседание формата «5+2» в Риме 29–30 мая этого года дало старт реализации еще одной достигнутой Кишиневом и Тирасполем договоренности – об учреждении нейтральных номерных знаков для приднестровского автотранспорта при поездках за пределы региона. 1 сентября в Приднестровье в тестовом режиме приступили к работе два центра по их оформлению. Теперь важно обеспечить реализацию этих решений», - подчеркнул Карасин.

По его словам, «при этом следует избегать появления новых раздражителей в отношениях между Кишиневом и Тирасполем».

«В Приднестровье обеспокоены перспективой организации молдавско-украинского погранично-таможенного контроля на границе региона с Украиной: по оценкам Тирасполя, экономический ущерб региону может составить десятки миллионов долларов ежегодно», - сказал статс-секретарь российского МИДа.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей