Со второй половины октября 2022 года Кишинев начал отбирать газ, который Россией предназначался для поставки в близкое Москве Приднестровье. Это продолжается и сегодня. Судя по развитию событий, речь идет не просто о том, чтобы пошантажировать Россию и в результате получить дешевый газ и электроэнергию. Это лишь одна из задач, считает депутата Верховного Совета ПМР, политолог Андрей Сафонов.
«Главная же, стратегическая задача – в рамках противостояния коллективного Запада с Россией добиться социально-экономического краха Приднестровской Молдавской Республики и взять Приднестровье под полный контроль Вашингтона, Бухареста и Кишинева», - пояснил приднестровский эксперт.
По его словам, по замыслу противников России, ликвидация ПМР должна полностью превратить юго-запад бывшего СССР в антироссийский регион, охватив европейские границы России огненной дугой нестабильности.
Андрей Сафонов напоминает: Приднестровью за 32 года существования во многом удалось сохранить производственные предприятия, а российский газ был основой в их работе.
Теперь часть из них, включая такие гиганты, как Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат, остановилась, а часть переведена на ночную работу. Труженики лишаются работы. Молдавская ГРЭС при дефиците газа ограничена в производстве электроэнергии.
«Можно предположить, что реализуется линия Запада на отсечение Молдавии, как и всей Европы, от российских энергоносителей, а заодно обнуление приднестровского бюджета, лишение приднестровцев работы, провоцирование мятежа с целью вынудить народ ПМР отказаться от союза с Россией и от собственной государственности с признанием власти Кишинева», - считает политолог.
А тем временем, кишиневские власти отобранный у приднестровцев «загоняют» в газовую трубу, которая идет на Яссы, используя газопровод в качестве баллона для хранения.
«Можно предположить, что в Кишиневе рассчитывают с помощью присвоенного газа пережить грядущую зиму, а дальше – разорвать контракт с «Газпромом» о поставках газа и не заключать контракт с Молдавской ГРЭС по поставкам электроэнергии», - подытожил Андрей Сафонов.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Курение вредит здоровью
- Cправедливый подход в обеспечении детскими пособиями
- Эпидемиологическая ситуация в районе
- Семейное насилие
- Финал хореографического конкурса
- Госрегулирование цен на муку и хлеб
- Повышение транспортной дисциплины
- Руководствуясь принципами гуманности
- Сбор за регистрацию собак
- Динамика курсов валют
- Убил своего приятеля
- Письмо Деду Морозу
- Свидетельства недееспособности молдавского лидера
- Паевые выплаты
- Совершенствование в сфере охраны здоровья
- Урок истории с Президентом
- Прогноз погоды на неделю
- Люди нуждаются в коллагене
- Гороскоп на текущий месяц
- Все о венозной недостаточности
- Научитесь говорить нет
- Конкурс театрального творчества
- Конструктивная позиция
- Позиция словацкой дипломатии
- Тактические маневры оппозиции
- Господдержка заблокированных предприятий
- Новогодняя материальная помощь
- Поддержка предпринимательства
- На защите свобод граждан
- Повышение пенсий РФ
- Психология в нашей жизни
- Страна в режиме ЧП
- Старость нужно уважать
- Утраченные возможности
- Регулирование выплат надбавок
- Программа замены ртутных светильников
- Буйство стихии
- Переход на зимние шины
- Приднестровье накрыл циклон
- Информирование о киберугрозах
Обсуждение новостей