Ноя 16

Молдо-Приднестровское урегулированиеСо второй половины октября 2022 года Кишинев начал отбирать газ, который Россией предназначался для поставки в близкое Москве Приднестровье. Это продолжается и сегодня. Судя по развитию событий, речь идет не просто о том, чтобы пошантажировать Россию и в результате получить дешевый газ и электроэнергию. Это лишь одна из задач, считает депутата Верховного Совета ПМР, политолог Андрей Сафонов.

«Главная же, стратегическая задача – в рамках противостояния коллективного Запада с Россией добиться социально-экономического краха Приднестровской Молдавской Республики и взять Приднестровье под полный контроль Вашингтона, Бухареста и Кишинева», - пояснил приднестровский эксперт.

По его словам, по замыслу противников России, ликвидация ПМР должна полностью превратить юго-запад бывшего СССР в антироссийский регион, охватив европейские границы России огненной дугой нестабильности.

Андрей Сафонов напоминает: Приднестровью за 32 года существования во многом удалось сохранить производственные предприятия, а российский газ был основой в их работе.

Теперь часть из них, включая такие гиганты, как Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат, остановилась, а часть переведена на ночную работу. Труженики лишаются работы. Молдавская ГРЭС при дефиците газа ограничена в производстве электроэнергии.

«Можно предположить, что реализуется линия Запада на отсечение Молдавии, как и всей Европы, от российских энергоносителей, а заодно обнуление приднестровского бюджета, лишение приднестровцев работы, провоцирование мятежа с целью вынудить народ ПМР отказаться от союза с Россией и от собственной государственности с признанием власти Кишинева», - считает политолог.

А тем временем, кишиневские власти отобранный у приднестровцев «загоняют» в газовую трубу, которая идет на Яссы, используя газопровод в качестве баллона для хранения.

«Можно предположить, что в Кишиневе рассчитывают с помощью присвоенного газа пережить грядущую зиму, а дальше – разорвать контракт с «Газпромом» о поставках газа и не заключать контракт с Молдавской ГРЭС по поставкам электроэнергии», - подытожил Андрей Сафонов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей