Янв 04

Вадим Красносельский

Для мира прошедший 2022 год был тяжелым. Идет передел миропорядка – это путь к следующему витку геополитических катастроф, преобразований, в том числе территориальных. Пандемия сменилась боевыми действиями в соседнем государстве. Это тяжело для людей, экономики, бизнеса. Тяжело для любого государства, которое либо рядом находится, либо втянуто в этот конфликт.

Об рассказал в интервью редакции Первого приднестровского телеканала Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

По словам главы государства, для него события на Украине – личная трагедия. Эта война показала хрупкость мира и важность переговоров.

«Меня расстраивают некоторые комментарии видных политиков, которые говорят, что весь переговорный процесс – Минские договоренности – это была имитация, что все готовились к войне. Это просто ужасно. Мы должны ценить мир и путем, пусть трудных, переговоров, но идти к миру. Это тернистая дорога, на самом деле. На мой взгляд, легче начать войну, чем вести мирный диалог. Можно друг друга не любить, даже ненавидеть, но процесс диалога не должен прекращаться», - считает Вадим Красносельский.

В этой ситуации Приднестровье стало заложником ситуации, республика оказалась в сложном и противоречивом положении.

«Нам нелегко. Но мы сразу выбрали миролюбивую позицию, мы заявили о стремлении к миру, о нейтралитете в этой тяжелейшей ситуации. Мы с пониманием относимся ко всем, прежде всего к людям. Люди – заложники всей это катастрофы, во всем этом кошмаре и ужасе», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Приднестровье оказывает помощь украинским беженцам. Через республику прошли порядка пятьдесят восьми тысяч. Кто-то остался, кто-то транзитом переехал в другие страны.

«Мы создали достойные условия для детей, которые учатся у нас в детском саду, в школе, получают дополнительное образование, имеют доступ к бесплатной медицине. Кто-то снимает жилье. У нас центры работают до сих пор для беженцев из Украины», - отметил руководитель Приднестровья.

По словам Президента ПМР, за весь период с февраля в республике не было ни одного конфликта, который был бы связан с беженцами из Украины.

«Люди такие, как мы, ничем от нас не отличаются. Они растворились в нашем социуме. Мы же ментально друг друга дополняем, похожи друг на друга», - пояснил Вадим Красносельский.

В создавшихся условиях Приднестровье вынуждено было занять позицию нейтралитета. Общественность полностью одобряет такое отношение руководства республики к внешней ситуации.

«Мы являемся примером, как можно жить в многонациональном государстве. Здесь есть русские, молдаване, украинцы, люди иных национальностей – представители 72-х народностей, национальностей, и все культивируют свой язык, свою культуру. Никто не наступает на их традиции, их уклад, которые складывались столетиями на этой земле», - подчеркнул Президент ПМР.

Приднестровцы убеждены, что надо жить без агрессии, уважительно относиться к ближнему своему, поэтому они с уважением относятся к миру, к миролюбивой позиции приднестровского государства.

«Мы жестко будем пресекать любые поползновения на мир в обществе. Если завтра кто-то скажет, что придут украинцы и будут убивать русских, он сядет в тюрьму. Гарантированно. Если же послезавтра кто-то скажет, что русские придут и будут убивать украинцев, он сядет в ту же камеру. Это недопустимо и невозможно в Приднестровье. Это либо идиоты, либо умышленные экстремисты. Либо лечить надо, либо лишать свободы», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Как бы там не было, но украинские события генерировали ряд проблем для Приднестровья. Была проблема с терактами, устроенными диверсантами с украинской стороны. Потом начались таможенные и энергетические проблемы.

«Мы, наверное, в тонусе всегда. Приднестровский народ чем и характерен, что мы всегда в тонусе. Мы всегда готовы решать проблемы, договариваться. Вышли мы из всех эти ужасных ситуаций, экономика стабилизировалась. Дай Бог, все будет хорошо», - подытожил глава приднестровского государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей