мая 29

Молдо-Приднестровское урегулирование В итальянской столице 29 мая 2018 года начнется очередной раунд переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2». На первой в этом году встрече под председательством спецпредставителя ОБСЕ от Италии Франко Фраттини обсудят выполнение уже достигнутых договоренностей и наметят шаги на будущее.

На встрече планируется определиться с новыми приоритетными направлениями, в которых Кишинев и Тирасполь попытаются достичь компромисса в ближайшее время. Среди таких – взаимодействие в банковской сфере, свобода передвижения и сотрудничество в правоохранительной деятельности.

О созыве встречи в формате «5+2» объявили, после того как в конце апреля представители Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики утвердили механизм регистрации приднестровских автомобилей, который позволит им выезжать за рубеж.

В ОБСЕ эту договоренность назвали «историей успеха» для обеих сторон. На заседании постоянного совета ОБСЕ делегации России, Украины, ЕС и США приветствовали достигнутую Кишиневом и Тирасполем договоренность.

Соглашение по автомобильным номерам – не первое, реализованное сторонами с начала года. До этого Кишинев и Тирасполь регламентировали использование моста у сел Гура Быкулуй и Бычок, начали апостилизацию в Молдове приднестровских дипломов об образовании, обеспечили функционирование румынских школ в Приднестровье. Также было подписано соглашение о восстановлении доступа молдавских фермеров к землям в Дубоссарском районе.

Предыдущий раунд переговоров в формате «5+2» состоялся в ноябре прошлого года в Вене. Тогда в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе председательствовала Австрия.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей