Сен 05

Молдо-Приднестровское урегулирование

Для Молдовы нет возможностей присоединиться к Европейскому союзу без включения в состав Румынии. Об этом в интервью информационному агентству «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Напомним, недавно министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску сообщил о возможном вхождении его страны в Евросоюз без Приднестровья.

По словам приднестровского эксперта, все разговоры о грядущем расширении ЕС за счет Украины, Молдовы, отдельных балканских государств или государств Закавказья нужны Западу для решения сиюминутных тактических задач в том или ином регионе.

«Так, в случае Украины евроинтеграция – это не более чем психологическая уловка по созданию дополнительных мотивов населению для продолжения войны с Россией. В случае Молдовы – это обеспечение нужного медийного фона своим марионеткам накануне выборов», - пояснил Игорь Шорников.

Политолог напомнил, что в ноябре в Молдове пройдут выборы в местные органы власти, а евроинтеграция – это последний козырь обанкротившейся правящей партии «Действие и солидарность».

«Иллюзией евроинтеграции Брюссель и в целом Запад торгуют не первое десятилетие, и они хотели бы продолжать это делать как можно дольше. Однако сейчас сам ЕС испытывает острые кризисные явления и позволить себе расширение он больше не может», - отметил Игорь Шорников.

Эксперт убежден, что уже в следующем году всем станет очевидно, что Европа откатывается на вторые позиции в мировой экономике, а потому и в сфере политики продолжать «торговать воздухом» у Брюсселя больше не получится.

«Сейчас они торопятся собрать последние сливки», - подчеркнул Игорь Шорников.

По его мнению, у Киева нет абсолютно никаких шансов оказаться в составе Евросоюза, в отличие от Молдовы. Кишинев – имеет такую возможность в теории, если присоединится к Румынии.

«Попеску прямо об этом не говорит, но наверняка держит в уме такую перспективу. Надо отчетливо понимать, что в качестве независимого государства Молдове путь в ЕС заказан. А вот в качестве региона Румынии, когда всю ответственность и политическую, и экономическую на себя возьмет Бухарест, это уже более вероятно», - предполагает Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт считает, что в Кишиневе здраво оценивают собственный потенциал – присоединить Приднестровье они не могут ни самостоятельно, ни с помощью Бухареста, ни с помощью всего коллективного Запада.

«Приднестровье – устойчивый носитель российской идентичности, народ доказал это всей 33-летней историей своей республики. Санкции, блокады и тем более вооруженная агрессия, пережитая жителями республики в 1992 году, только укрепляли решимость приднестровцев добиваться единства с Россией. Мир перешагнул точку бифуркации и сейчас то, что еще вчера казалось недостижимым, становится неизбежным. Тирасполь – основан великим русским полководцем Александром Суворовым, Бендеры – город русской воинской славы, Приднестровье – это неотъемлемая часть исторической России. Такова реальность», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей