Ноя 08

Молдавская ГРЭС

В ноябре Кишинев в одностороннем порядке ограничил поставки природного газа в Приднестровье до 69 млн кубометров в месяц (2,3 млн кубометров в сутки). Тем самым, молдавская сторона грубо нарушил контракт с ПАО «Газпромом», по условиям которого из 171 млн кубометров поступающего газа, 118 млн должно быть направлено в Приднестровье.

Из-за создавшейся ситуации с газом Приднестровье обратилось к России. Письма отправили Президенту РФ, в Госдуму, Совет Федерации и ПАО «Газпром».

По словам политического представителя на переговорах с Молдовой, министра иностранных дел Виталия Игнатьева, Россия является страной подписантом и стороной договора по поставке газа, поэтому это очевидный адресат обращений и писем. Кроме того, Россия – гарант и посредник в переговорном процессе. А эта ситуация связана с переговорами, с контекстом молдавско-приднестровских отношений.

«Конечно, и здесь Россия является целевым адресатом на получение наших обращений. Обращения были доставлены адресатам. По ним ведётся работа, есть первые реакции», - сказал Виталий Игнатьев.

Он отметил, что Приднестровье может обеспечить такой объем поставки электроэнергии в Молдову, который позволит объем поставляемого газа. Если не будет газа, соответственно, выработка необходимого количества электроэнергии просто невозможна, как и ее поставка в Молдову.

«Молдавская сторона решила, что вообще не будет заключать контракт, начала отбирать газ. Где-то она его хранит, непонятно что с ним делает. Такой большой объем газа, который они накопили, потребить невозможно, это создаёт уже какую-то другую реальность. Молдова в очередной раз избрала абсолютно неконструктивный способ решения вопроса», - заявил глава МИД ПМР.

Виталий Игнатьев подчеркнул, что молдавская сторона предпринимает односторонние действия, грубо нарушающие договорённости с «Газпромом» и тем самым создает большие социально-гуманитарные проблемы для жителей Приднестровья.

«Проблема не в том, что нет газа. Проблема в том, что Молдова его забирает себе незаконно. Россия может дать больше газа, Молдова всё равно заберёт. Как они распоряжаются газом – здесь тайна за семью печатями. Мы слышим очень разного рода информацию, которая настораживает. В данном случае, Приднестровье интересуют гарантированные поставки тех объемов, которые были заключены в контрактах. Мы настаиваем на том, чтобы этот механизм восстановился и продолжил работать так, как раньше. Без участия России добиться справедливости будет сложно», - подытожил Виталий Игнатьев.

По информации некоторых источников, молдавское руководство банально крадет газ у Приднестровья и продает его другим странам. Украденный газ отправляется на экспорт по рыночным ценам, несмотря на то, что молдо-российский газовый контракт прямо запрещает реэкспорт третьим странам. Поскольку все эти операции проходят по контрабандным «серым» схемам, прибыль явно направляется на частные счета заинтересованных лиц в руководстве Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Молдова ворует газ»

  1. пмр пишет:

    Интересно, а Приднестрвье за этот газ заплатило? В чьей собственности находится газ, поступающий на территорию Приднестровья?

  2. eu пишет:

    Вот именно, что ПМР не платит за этот газ и не является стороной контракту, а возмущается что якобы у неё газ воруют.

  3. eu пишет:

    И даже сейчас если делить объем газа на население, то все ровно получаться что пмр получает газа на каждого жителя в несколько раз больше чем правый берег.
    2,3 млн куба/ 0,4 млн населения = 5,75 куб на одного жителя в ПМР
    3,4 млн куб/ 2,6 млн человек = 1,3 куб на жителя на правый берег.

    Так что это более чем достаточно для пмр

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей