Кишиневский политический режим очень спешит с разрывом связей с Российской Федерацией и другими странами СНГ, что напоминает агонию утопающего.
Об этом в интервью российскому информационному агентству «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.
Эксперт обращает внимание, что в последнее время практически ежедневно власти Молдовы денонсируют какие-то ранее действующие двусторонние соглашения с Россией или заключенные в рамках СНГ.
«Существует ошибочное, но почему-то стойкое мнение, что, поскольку у России нет прямого выхода на Приднестровье или Молдову, то и поделать она в нашем регионе ничего не может, а вот был бы хотя бы метр общей границы, вот тогда никто бы не смог блокировать Приднестровье и в Кишиневе вели бы себя иначе», - отмечает Игорь Шорников.
Приднестровский политолог подчеркивает, что влияние Вашингтона на протяжении по крайней мере двух десятилетий оставалось решающим для Молдовы. При этом никакой спешки с разрывом связей с Россией никогда не было.
«Поэтому нынешняя спешка американских марионеток в Молдове с разрывом последних связей с Россией больше похоже на агонию утопающего, цепляющегося за соломинку. После неудач украинского «контрнаступа» и срыва зерновой сделки баланс сил в нашем регионе резко качнулся в сторону России», - поясняет Игорь Шорников.
По мнению эксперта, разрывая связи с Россией, в Кишиневе думают, что сжигают мосты и становятся ближе к Европе, но на самом деле упускают последние шансы нормализовать отношения с Москвой и сберечь собственное достоинство.
«Молдове предстоит пережить смену элит, а нынешнему руководству даже объединение с Румынией вряд ли поможет. Уверен, в Бухаресте трезво оценивают риски территориального передела в регионе», - подытожил Игорь Шорников.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Выбор пути
- Помощь семьям к школе
- Встреча с первокурсниками АТФ
- Наказание для курьеров
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы

Обсуждение новостей