июля 31

ПМР Каждый год 28 и 29 июля по всей Приднестровской Молдавской Республике проходят памятные мероприятия, приуроченные к годовщине ввода российских миротворческих сил. И это неудивительно, ведь эти даты для Приднестровья сродни Дню Победы для республик бывшего СССР. Приднестровцы знают цену миру и благодарны тем, кто покончил с войной.

Однако время идет, жизнь продолжается. На обоих берегах Днестра уже выросло поколение, не видевшее ужасов войны, не познавшее страха и ненависти. Не означает ли это, что и Молдавии, и Приднестровью пришло время перевернуть мрачную страницу и начать отношения с чистого листа?

Сейчас различные эксперты много ожидают от «молдавского назначения» российского вице-премьера Дмитрия Козака. Как известно, в свое время этот политик стал автором проекта урегулирования конфликта на Днестре. Скептики могут возразить, что, если в 2003 году ничего не получилось, не выйдет и сейчас. Но 2003 год, как банально это не звучит, сильно отличается от 2018 года.

Так, в настоящее время в Молдавии происходят мощные политические трансформации. Молдавское общество впервые сталкивается с той же угрозой, что и приднестровцы – угрозой поглощения другим государством и потерей национальной идентичности. Впервые граждане Молдавии почувствовали, каково это – бороться за сохранение названия родного языка, национальности, культуры и истории.

Возможно, все это повлияет на выбор Молдавии в 2019 году и ее дальнейшие отношения с Приднестровьем...

А пока у наших соседей неспокойно, наш покой охраняют те, кто принес мир в 1992 году – миротворцы. Благодаря им Приднестровье сейчас является островком безопасности среди геополитических бурь на Западе и на Востоке. Как и положено месту, где закончилась война!

Екатерина Бородина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей