Дек 16

Центральная избирательная комиссия Приднестровья обнародовала предварительные итоги президентских выборов. Согласно им, наибольшую поддержку населения – 38,53% – получил экс-спикер Верховного совета Евгений Шевчук. С большим отрывом от него идет председатель парламента, известный в регионе как «кандидат Кремля» Анатолий Каминский. Игорь Смирнов, возглавляющий регион более 20 лет, оказался третьим и не прошел во второй тур. Однако эти результаты могут оказаться пустыми, если ЦИК признает нарушения, приведенные в жалобе штаба Игоря Смирнова.

Центризбирком не стал рассматривать этот иск. Эксперты полагают: таким образом сторонники Смирнова пытаются тянуть время до президентских выборов в России в надежде, что политика Кремля в отношении Приднестровья изменится.

По данным ЦИКа, ни одному из кандидатов не удалось набрать 50% плюс один голос, необходимых для победы. За Евгения Шевчука проголосовали 38,53% избирателей, за Анатолия Каминского – 26,48%, за действующего президента Игоря Смирнова – 24,82%. Это, как отметили в ЦИК Приднестровья, предварительные результаты, озвученные до рассмотрения жалоб кандидатов в президенты на зафиксированные наблюдателями нарушения. Учитывая, что изучение и проверка всех перечисленных случаев – впереди и неизвестно, сколько времени понадобится членам комиссии на анализ, можно предположить, что обнародованные предварительные результаты будут признаны недействительными.

Евгений Шевчук, ранее высказывавший недоумение по поводу того, что ЦИК не торопился сообщать избирателям об итогах голосования, уверен: идущие за ним кандидаты продолжают бороться за участие во втором туре. Однако, как заметил источник в окружении Игоря Смирнова, второго тура выборов может и не быть: «Может быть использован такой вариант, как пересчет голосов. Это даст время, чтобы все улеглось – и у нас, и в России, где предстоят выборы президента. И чем черт нет шутит – может, все и уляжется».

Источник имел в виду обострившееся в последнее время отношение Кремля к Игорю Смирнову. Как известно, ему ранее было предложено не выдвигаться в президенты в пятый раз, но Смирнов не прислушался к совету главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина. После чего Генпрокуратура России завела уголовное дело на сына Смирнова – Олега и его жену – Марину, обвинив их в мошенничестве и нецелевом расходовании гуманитарной помощи РФ. В то же время партия «Единая Россия» стала оказывать открытую поддержку на выборах Анатолию Каминскому, возглавляющему приднестровскую партию «Обновление». В чем, собственно, теперь и обвиняют россиян как соратники Смирнова, так и международные наблюдатели, которые, пусть и неофициально, но присутствовали на выборах, причем их было немало. В понедельник они дали пресс-конференцию и подтвердили факт давления РФ на приднестровского избирателя.

Между тем избиратели сделали свой выбор и проголосовали за Евгения Шевчука. Он сказал, что его электорат – это молодежь и люди среднего возраста. Следует отметить, что Евгения Шевчука знают в Евросоюзе по прежней работе в региональном парламенте и поддерживают как политика, способного к компромиссу, и он – единственный из приднестровских политиков, которому разрешен въезд в Кишинев.

Отзывов (2) на «Расклад сил»

  1. Malibu пишет:

    прошла почть неделя а результатов никаких нет, все только о нарушении и говорят, пора уже подвести итоги, Дед не станет президентом, это на 80% доказанно, посмотрим дальше что будет

  2. Mona Lissa пишет:

    В первые на выборов встречаю такое, чтоб за неделю после выборов не было конкретных результатов… одни только итоги… Смирнову пора успокоится и смерится с тем, что президентом он не станет…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей