Янв 07

Власти Приднестровья, искренне сочувствуя родным и близким погибшего гражданина РМ в ходе инцидента на миротворческом посту №9, выражают озабоченность ситуацией, которая складывается в контексте произошедшей трагедии. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы Президента ПМР, касающемся ситуации в Зоне безопасности.

В нем отмечается, что в Приднестровье считают «опасными призывы отдельных политиков, общественных деятелей к смене формата миротворческой миссии в Зоне безопасности, направленных на слом существующего эффективного механизма миротворческой операции».

«Имевший место инцидент должен получить исключительно правовую оценку в рамках расследования, проводимого в настоящее время уполномоченными органами, а не служить поводом для политических спекуляций», – подчеркивается в документе.

Авторы заявления подчеркивают, что приднестровская сторона по-прежнему настаивает на сохранении миротворческой операции в формате, оговоренном международными соглашениями и документами переговорного процесса, «которая для приднестровцев и жителей близлежащих населенных пунктов Республики Молдова является гарантией безопасности, мира, стабильности».

«Следует отметить, что нагнетание отдельными политическими силами Молдовы обстановки в районе миротворческого поста №9, а также заявления, ведущие к дестабилизации в Зоне безопасности, осуществляются на фоне предпринятых Приднестровьем шагов по либерализации режима пересечения приднестровско-молдавской границы», – отмечается в заявлении.

Также, по мнению официального Тирасполя, организация массовых мероприятий в непосредственной близости от постов миротворческих сил в Зоне безопасности,носит спланированный и провокационный характер.

«Такое положение может ставить под сомнение намерение молдавской стороны на сближение позиций, касающихся декларируемых мер доверия, развития взаимодействия и обеспечения больших свобод для граждан Приднестровья и Молдовы», – подчеркивает пресс-служба Президента ПМР.

В Тирасполе надеются на то, что «уполномоченные должностные лица, политических сил РМ воздержатся от шагов и заявлений, способных привести к обострению ситуации в Зоне безопасности, и обеспечат в духе конструктивизма все необходимые меры для стабилизации ситуации во благо мира и стабильности в регионе».

В 2012 году будет отмечаться 20-летие миротворческой операций на Днестре, признанной одной из самых эффективных за последнее время.Она имеет уникальный формат, который объединил представителей стран-гарантов и сторон конфликта.

Александр Комаров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей