Янв 14

По инициативе британской стороны, в Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, состоялась встреча специального представителя Президента ПМР по переговорному процессу, взаимодействию с дипломатическими представительствами и международными организациями Нины Штански и Посла Великобритании в Республике Молдова Кифа Шеннона. Посол проинформировал приднестровскую сторону о проектах Посольства Королевства, направленных на укрепление мер доверия.

«Мы обсудили ряд вопросов, в частности, о приготовлении к предстоящей встрече в формате «5+2». Также говорили о той работе и проектах, которые реализует посольство Великобритании. Еще обсудили вопросы экономики», - сказал Киф Шеннон.

«Посол Великобритании в Республике Молдова привез в Тирасполь свои предложения относительно гарантийных механизмов», - отметила Нина Штански.

Данные инициативы были внесены в преддверии политических консультаций по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», которые планируется провести в феврале в Дублине.

«К сожалению, эта беседа проходила на фоне тех политических инсинуаций, которые мы сегодня наблюдаем, и заявлений, которые звучат из уст молдавских политиков и молдавских СМИ относительно трагического инцидента, произошедшего на миротворческом посту № 9. Мы проинформировали наших британских коллег о том, что миротворческая миссия рассматривается нами, как важнейшая действенная и эффективная гарантия мира и безопасности. Говорить о каких-либо новых механизмах необходимо только с учетом того, что в Приднестровье высоко ценят миротворческую операцию, осуществляемую под эгидой Российской Федерации», - сказала Нина Штански.

В ходе конструктивного диалога спецпредставитель Президента по переговорному процессу высказала опасения относительно угрозы срыва очередного раунда политических консультаций в формате «5+2». Это может произойти по причине эскалации молдавской стороной напряженности в районе миротворческого поста № 9.

«Посол Великобритании был проинформирован относительно позиции Президента нашей республики, согласно которой приднестровская сторона не приемлет слома миротворческого формата и выступает за стабилизацию ситуации и за незыблемость формата, который доказал свою эффективность», - отметила Нина Штански.

Официальный Тирасполь расценивает провокационные заявления ряда представителей Молдовы относительно ситуации в Зоне безопасности, как деструктивные действия. Тем более, что сами жители приднестровских сёл, расположенных вблизи миротворческого поста № 9, проявляют толерантность и не поддаются на различные провокации. Важно отметить, что все это происходит на фоне предпринятых Президентом Евгением Шевчуком мер по упрощению перемещения граждан через приднестровско-молдавскую границу.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей