июня 06

МИД ПМР По итогам недавней встречи в формате «5+2» в Риме министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев провел брифинг для журналистов, которых интересовали нюансы переговоров, о чём договорились стороны, что отражено в итоговом протоколе заседания и т.д.

Со слов главы внешнеполитического ведомства римская дискуссия оказалась сложной – были принципиальные вопросы, по которым Кишинёв не готов был двигаться навстречу, были моменты, на которые крайне остро реагировал Тирасполь. Сторонам приходилось искать компромиссы и сопрягать общие позиции.

«Поэтому я полагаю, что протокол, подписанный по итогам встречи, носит сбалансированный характер, и общий результат, на мой взгляд, положительный», - сказал дипломат.

Виталий Игнатьев отметил, что приднестровская сторона расценивает данный переговорный формат как вспомогательно-консультативный и всегда ратовала за его системную периодичность. Согласно ранее достигнутым договорённостям, формат «5+2» должен собираться не реже шести раз в год, однако это положение уже давно не соблюдается, и до Рима последний раз «Постоянное совещание…» заседало в конце ноября прошлого года.

Глава МИД ПМР подчеркнул, что формат переговоров «5+2» должен быть важным рабочим инструментом, а не местом для победных реляций, обратив особое внимание на вопрос исполнения принципов и процедур переговорного процесса.

«Без соблюдения принципов и процедур нам сложно будет двигаться вперёд. В римском документе мы зафиксировали такой момент – все участники переговоров подтверждают свою приверженность ориентированному на результат подходу», - констатировал глава внешнеполитического ведомства.

В столице Италии стороны подтвердили, что не позднее чем к 1 сентября 2018 года приднестровский автотранспорт должен влиться в международное движение. Затрагивая этот пункт Римского протокола, Виталий Игнатьев сообщил, что есть позиция международных партнёров о том, что международное сообщество рассмотрит возможность выделения дополнительного финансирования на материально-техническое обеспечение пунктов регистрации транспортных средств.

В ряде молдавских СМИ появились сообщения о том, что по итогам переговоров в Риме ОБСЕ откроет ещё два своих офиса в Приднестровье. Виталий Игнатьев заявил, что ни о чём подобном речь не шла.

«По-видимому, ошибка произошла из-за неправильного перевода во время пресс-конференции по итогам встречи в Риме. Речь шла о пунктах регистрации транспортных средств», - сказал он.

В Риме посредники и наблюдатели высоко оценили начало процесса реализации достигнутых сторонами в конце прошлого года договорённостей, в частности об открытии моста через Днестр в районе сёл Бычок и Гура-Быкулуй.

«Это соглашение не реализовано в полной мере. На ближайший месяц запланированы работы по оценке данного объекта, на основании которых экспертами Приднестровья и Молдовы при участии специалистов из ЕС будут сделаны выводы о возможности движения по нему транспортных средств грузовой массой более 10 тонн», - отметил глава МИД ПМР.

По его словам министра, есть некоторые проблемы с апостилированием дипломов о высшем образовании. В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко к настоящему времени уже выдано более 250 нейтральных вкладышей, но апостиль проставлен только на 50 из них.

«На мой взгляд, это связано с не совсем корректной работой исполнителей из министерства юстиции Молдовы. Мы эту тему также подняли в Риме. Поэтому я надеюсь, что все технические вопросы будут урегулированы, и у наших выпускников не будет никаких проблем с получением апостиля», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Молдавская сторона в Риме пыталась снова поднять тему своих школ на территории Приднестровья, но, как заметил министр иностранных дел нашей республики, эта проблематика уже закрыта.

«Я принципиально хотел бы обратить ваше внимание на то, что в Римском протоколе указано, что все договорённости в этой области исполняются в полной мере. Это очень важно, потому что мы видели желание наших молдавских коллег актуализировать эту тему. На мой взгляд, это не очень хорошая тенденция, потому что никаких проблем там нет», - подчеркнул дипломат.

По словам Виталия Игнатьева, Приднестровье готово исполнить и договорённость по земельным наделам молдавских сельхозпроизводителей в Дубоссарском районе, но есть технические проблемы, связанные с неточностью данных, подаваемых Молдовой.

В итальянской столице, Тирасполь и Кишинёв договорились активизировать взаимодействие в области телекоммуникаций. До конца этого месяца сторонам нужно будет согласовать конкретную «дорожную карту» шагов по урегулированию проблем в этой сфере.

«Дискуссии проходили при активном участии международных партнёров. Они тоже давали свои комментарии. У меня есть основания предполагать, что дальнейшие переговоры будут проходить в очень интенсивном режиме», - заметил по этому поводу руководитель МИД.

Много внимания было уделено проблематике политически мотивированных уголовных дел, заведённых в Молдове на приднестровских граждан.

«Хочу отметить, что до сих пор молдавская сторона отказывается от передачи списков людей, на которых заведены уголовные дела. Они аргументируют тем, что есть законодательство о защите персональных данных. Но есть и механизмы решения этого вопроса. Например, через личное согласие того или иного гражданина. Но для этого нам надо знать, в отношении каких именно граждан Приднестровья возбуждены дела. Мы рассчитываем, что этот вопрос будет решён до конца года», - заметил по этому поводу Виталий Игнатьев.

При этом глава МИД ПМР напомнил, что Приднестровье в одностороннем порядке прекратила производство по десяти делам на молдавских должностных лиц, заведённым в ответ на уголовное преследование в Молдове приднестровцев по политическим мотивам.

Затрагивалась в Риме и ситуация с совместным контролем молдавских и украинских силовиков на границе Украины с Приднестровьем.

«Надо снимать эти ограничения в рамках работы экспертных групп. Мы впервые наконец-то приступили за многие годы к системной работе по нивелированию совместного контроля на пункте пропуска «Кучурган». Этой теме было посвящено два моих выступления в Риме – вступительное слово, где я затронул эту проблему вкупе с ограничениями со стороны Украины в отношении Молдавского металлургического завода, и в конце, когда мы уже обсуждали пункты протокола. В качестве положительного шага я отметил готовность Кишинёва к работе на уровне экспертных (рабочих) групп. Мы уже согласовали то, что никаких ограничений не должно быть для лекарств, для передвижения товаров индивидуальными предпринимателями, для доставки продуктов питания. Также мы предложили наладить обмен данными по линии таможенных органов сторон», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства ПМР.

Особое внимание, по словам министра, было уделено вопросу разработки всеобъемлющего механизма гарантий имплементации решений, которые Тирасполь и Кишинев достигают за столом переговоров. Он позитивно отметил тот факт, что некоторые элементы этого механизма получили свое закрепление в римском документе.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей