Сен 04

Вадим Красносельский Встреча президента Приднестровья Вадима Красносельского и президента Молдовы Игоря Додона состоится в ближайшую субботу, 6 сентября, в загородной резиденции молдавского лидера в Кондрице. Участие во встрече примет также спецпредставитель президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрий Козак. Об этом глава Приднестровской Молдавской Республики рассказал журналистам на традиционной итоговой пресс-конференции.

«Одна из главных тем с Игорем Додоном, как и с Дмитрием Козаком – миротворческая миссия и группа войск российского контингента. Конечно, поговорим именно о гарантии миротворчества, а также о сотрудничестве в рамках работы Объединенной контрольной комиссии», - сказал Вадим Красносельский.

По словам Президента ПМР, не менее важным в повестке обсуждения с лидером Молдовы стоит вопрос региональной экологии.

«Река Днестр омывает и правый, и левый берег и является жизненно-важным источником для всего региона. Каскад из шести ГРЭС, который Украина хочет построить, вызывает реальную опасность для жизни реки, а значит, для всех государств, по территории которых она протекает», - пояснил глава приднестровского государства.

Вадим Красносельский напомнил о том, что подобный план о возведении гидротехнических сооружений на Днестре был разработан еще в советское время, но, просчитав тяжкие последствия превращения Днестра в маленькие речки и возможное его высыхание, эксперты от него отказались.

Как сказал глава Приднестровья, от ситуации с рекой Днестр зависят жизни очень многих людей, и эту тему Тирасполь намерен обсудить также на международном уровне – на переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

На встрече со спецпредставителем Президента РФ Вадим Красносельский планирует поднять вопрос молдо-приднестровского урегулирования и активизации России, как одного из главных гарантов переговорного процесса. Красносельский также намерен обсудить с Дмитрием Козаком культурное, гуманитарное и экономическое взаимодействие.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей