Президент ПМР Евгений Шевчук на встрече с премьер-министром Молдовы Владом Филатом заявил, что Приднестровье продолжит использовать тактику «малых шагов» в диалоге с Молдовой. А главным ее итогом стало подписание дополнительного соглашения к протокольному решению от 30 марта. Оно позволит в течение года доставлять грузы по территории Приднестровья по железной дороге.
Встреча высшего руководства двух государств продолжалась почти два часа за закрытыми дверями. Параллельно диалог вели политические представители сторон – Нина Штански и Евгений Карпов. За это время политикам и дипломатам удалось обсудить проблемы, которые, в первую очередь, касаются граждан обоих берегов Днестра. Это свобода передвижения людей и перемещения товаров, банковское взаимодействие и другие. Договорились решать вопросы комплексно и в максимально сжатые сроки. Руководители двух стран считают, что никто не должен быть заложником сложившейся политической ситуации.
Стабильное движение грузовых составов по территории Приднестровья в течение следующих 12 месяцев. Подписи под документом, закрепляющим это, поставили Евгений Шевчук и Влад Филат. Соглашение, достигнутое ими 30 марта и 26 сентября и ими же продленное, уже дает конкретные результаты. С приднестровских станций отправлено 1,5 тысячи вагонов, почти вдвое сократились транспортные расходы предприятий. В том числе и таких крупных, как ММЗ и рыбницкий цементный комбинат. А Приднестровская железная дорога заработала более 3 миллионов рублей. Вопрос возобновления полноценного пассажирского сообщения, равно как и многие другие, планируется решать комплексно, но постепенно.
Путешествие из Петербурга в Тирасполь. Или наоборот. Сюжет – достойный пера классика. Но пишут об этом только журналисты. Вот уже 8 лет. С того момента, как Молдова блокировала движение поездов через Приднестровье. Запуск дизеля Кишинев- Одесса с первым пассажиром - послом Украины - не стал сенсацией. А многочисленные переговоры на самых разных уровнях так ни к чему и не привели.
Очередная встреча Евгения Шевчука и Влада Филата должна придать дополнительный импульс работе экспертных групп. Они более активно займутся поиском вариантов взаимоприемлемых решений, отметили на этой встрече.
Влад Филат много говорил об установившемся доверии, которое поможет сторонам решать любые вопросы. Но с Евгением Шевчуком предпочел говорить на разных языках, используя государственный молдавский. Правда, на русском в присутствии журналистов он пообещал реализовывать ранее достигнутые с Президентом Приднестровья договоренности.
Один отзыв на «Встреча руководства двух государств»
Оставьте свой отзыв
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
28 Сен 2012 в 14:38
Приятно когда государственные мужи о чём-то договариваются. Но не только они говорят на разных языках, но и люди уже по разному воспитываются - в абсолюте. Уже соединить их трудно и прав Шевчук, что мелкие шажки хотя бы дадут понять кто есть кто и стоит ли… . Лучше всего и к этому прийдут два разных государства, но с какими отношения федерализация или в рознь - шажки покажут. Жаль только что политику в ПМР свои же хают, канечно для своей же выгоды!?