июля 26

Свиноводство Уже сегодня на тираспольском рынке можно купить свинину, выращенную у фермера Виталия Радулова. Для молодого, но уже успешного предпринимателя, все началось в ноябре 2015 года, когда Виталий узнал о выдаче грантов от ЕС на развитие собственного бизнеса.

На обоих берегах Днестра, Европейский союз и Программа развития ООН в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия» оказывают всеобъемлющую финансовую и методическую помощь приднестровской молодёжи. Поддержка оказывается в создании и расширении собственного бизнеса, появлению новых рабочих мест. Бенефициаров обучают азам ведения бизнеса в современных условиях, предоставляют гранты на создание и развитие бизнеса, и консультационную поддержку. Особое внимание уделяется начинающим предпринимателям из сельских населенных пунктов.

Виталий Радулов детально продумал бизнес-план, согласно которого образовывал крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию свиней в селе Спея Григориопольского района.

«Бизнес по выращиванию свиней - серьезный и ответственный шаг. Поэтому прежде чем я решил его организовать, тщательно изучил сегодняшний рынок, его потребности», - вспоминает Радулов.

Благодаря участию в европейском проекте и гранту в сумме 9 000 евро, Виталий в январе этого года закупил первые 110 голов свиней и комбикорм. Только хорошо сбалансированные корма и кормосмеси, круглосуточный доступу к кормушкам и поилкам помогут молодняку достичь 100-120 килограммов за 6-7 месяцев.

«Так, начиная с последнего месяца весны на рынке в Тирасполе можно купить экологически чистую продукцию свиноводства – мясо и сало нашего производства», - рассказал Виталий.

Он уточнил, что на вырученные средства закупается новая партия поросят и таким образом, за год согласно бизнес-плану будет выращено 220 голов свиней.

«Чтобы добиться желаемых результатов в свиноводстве, нужно знать основные правила содержания свиней, в частности, на одну особь свиньи необходимо выделить 3 метра, а также и хорошо разбираться в том, как ухаживать за поросятами. Поэтому заранее для молодняка было подготовлено просторное, светлое, теплое и сухое помещение площадью 731,7 кв. метров и участок 400 кв. метров для выгула свиней. У нас есть все необходимое для увеличение производства, и я к этому буду стремиться», - отметил агробизнесмен.

На КФХ не забывают о вакцинации и регулярном осмотре животных ветеринаром, чтобы не пропустить первые проявления заболеваний.

Качественная свинина всегда востребована на рынке и имеет достаточно хороший ценовой уровень. Бизнес-проект по созданию свинофермы глава КФХ Виталий Радулов планирует окупить за 16 месяцев, при рентабельности на уровне 22%.

Организация свинофермы на 100 и более голов подразумевает наем людей, которые будут ухаживать за животными. Благодаря европейскому проекту 4 человека обеспечены постоянной работой и стабильной заработной платой.

На свиноферме также имеются подсобные помещения для работников, склад и бойня со всем необходимым оборудованием.

Проект поддержки молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра внедряется в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и с 2009 года внедряется Программой развития ООН (ПРООН).

В ходе проекта (первый и второй этап), 70 молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра получили европейские гранты на создание или развитие собственного бизнеса. Вместе они создали около 350 рабочих мест. Также, молодые предприниматели двух берегов встречаются в совместных мероприятиях: конференциях, форумах, в ходе которых обмениваются опытом и налаживают деловые контакты.

Марина Киреева

Один отзыв на «Как стать предпринимателем»

  1. виталий пишет:

    зачем взял у евросоюза деньги это враги.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей