Ноя 05

Стало традицией ежегодное проведение осенних Республиканских соревнований газодымозащитных служб подразделений пожарной охраны ПМР. Организатором их выступает Управление пожарной охраны МВД ПМР. В этом году они состоялись на базе ВПЧ-4, в городе Днестровске. Состязания выявляют уровень профессиональной подготовленности подразделений, ведь именно в осенне-зимний период увеличивается количество пожаров.

В жилых домах и квартирах их количество достигает около 75 процентов от общего числа. Резко увеличивается количество возгораний в подвалах жилых домов и в местах хранения материальных ценностей. Пожары, как правило, сопровождаются гибелью людей. Так, за последние два года в осенне-зимний период во время пожаров погибло 27 человек. Наиболее характерной причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем (42,6%), нарушение правил обращения с электрооборудованием (18,9%), нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительных печей (16,2%). Тревогу вызывают такие причины, как шалость детей — 2 пожара и установленный поджог — 31 случай, (20,9 процента от общего числа возгораний).

Свои знания, умения и навыки демонстрировали служащие военизированных пожарных частей и отделений Тирасполя, Бендер, Слободзеи, Рыбницы, Каменки, Дубоссар, Днестровска, Григориополя и Первомайска. Всего было представлено 11 команд.

Участников приветствовал первый заместитель министра МВД ПМР, генерал-майор Сергей Белоус. Он поблагодарил подчиненных за то, что они всегда готовы выполнить любую задачу, связанную с риском для собственной жизни, а также за спасение жизней десятков пострадавших при пожаре людей. За высокий профессионализм и спасение жизни людей медалью «За отвагу на пожаре» были награждены лейтенант внутренней службы Сергей Мунтян и старшина Михаил Зубков. Несколько пожарных удостоены Почетного знака «За отличную службу в МВД». Очередное звание майора внутренней службы и соответствующие погоны получил старший инженер госпожнадзора ВПЧ-4 Иван Филипенко.

Соревнования проходили по трем направлениям: теоретические знания по устройству дыхательного аппарата и его применению; спасение пострадавшего с третьего этажа учебной башни; спасение пострадавшего в условиях сильного задымления.

Впервые в соревнованиях приняли участие юные пожар-ные от 12 до 16 лет. Всего было представлено 4 команды из трех слободзейских средних школ и одна из Днестровской школы №2.

Соревнования по пожарноприкладным видам спорта проходили в рамках Фестиваля спорта ПМР. Их цель — популяризация профессии пожарного среди молодежи, а также воспитание силы и выносливости у спортсменов. Соревнования проводились по трем видам: выполнение норматива №1 по пожарно-строевой подготовке (одевание боевой одежды); боевое развертывание отделения с прокладкой магистральной и через разветвление двух рабочих пожарных линий и подъемом по подвешенной штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни на первом этапе вперед вырвалась четверка юношей Слободзейской СШ № 3. Она сохранила лидерство до самого конца соревнований и заняла 1-е место. На 2-м и 3-м местах также оказались слободзейцы.

Команда юношей из Днестровска была награждена специальным призом за волю к победе. В дальнейшем планируется продолжить работу с молодежью и приглашать юношеские команды на подобные соревнования.

В итоговой таблице результатов зафиксированы минуты и секунды, за которые участниками выполнены профессиональные задачи. Все участники проявили сноровку и отвагу. И все-таки выявились самые лучшие. Третье место заняла команда СВПЧ-6 по охране города Каменка, второе — СВПЧ-5 по охране города Рыбница. Самые стабильные результаты по итогам всех видов состязаний показала команда пожарных СВПЧ-1 по охране Тирасполя. Ей присуждено почетное первое место. Всем участникам вручены медали, вымпелы и памятные кубки. Победители и призеры состязаний будут награждены денежными премиями.

Организаторы соревнований выразили благодарность Молдавской ГРЭС за организационную поддержку и обеспечение буфета.

Пожелаем удачи и «сухих рукавов» огнеборцам Днестровска и всего Приднестровья! Пусть хранит их судьба!

Лариса Стойлова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей