Ноя 13

В последнее время наиболее все более актуальной становится проблема открытого выражения агрессивного поведения футбольными болельщиками, судьями, футболистами по отношению друг к другу. Этот конфликт еще больше разжигается на почве национальной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.

С 15-го по 29-е октября 2013 года прошла неделя акций против дискриминации и агрессии в футболе. На стадионах всей Европы прошли матчи и акции, в рамках которых UEFA в очередной раз окажет поддержку в деле борьбы с расизмом и дискриминацией своему давнему партнеру - сети FARE. FARE - это ключевая часть символического протеста европейского футбольного сообщества против расизма и дискриминации.

Мероприятия прошли и в Приднестровье. Были заблаговременно оповещены и приглашены для участия в турнире четыре любительские команды из городов Тирасполь и Бендеры, а также Слободзейского района и близлежащих населенных пунктов. В турнире приняли участие молодежные команды разных национальностей: русские, гагаузы, молдоване, украинцы, этнические группы цыган. Организаторами акции был Центр поддержки и защиты прав и интересов коренных цыган. Всего в акции приняли участие около 60 человек.

Внимание прежде всего уделялось уважению к сопернику и дружелюбному настрою по отношению друг к другу.

Футбол – это прекрасная игра, которая получила большую популярность и интерес среди жителей большинства стран, как на профессиональном, так и на любительском уровне, эта игра рождает много положительных эмоций у людей, которые играют и наблюдают за игрой, при этом, не должен спортивный интерес и азарт перерастать в агрессивное и враждебное поведение по отношению к сопернику и окружающим.

Сергей Рыбаченко

Отзывов (2) на «Футбол в борьбе с рассизмом»

  1. Лиля пишет:

    Очень хорошее дело. Спорт сближает, жаль команд с молдавских приграничных населенных пунктов не было.

  2. Виктор пишет:

    Раньше футбол был гордостью городов, государств, играли национальные команды, а что стало сейчас, команды вдруг почернели, стали кучерявыми, стали играть денежные мешки, кто приобретёт лучших игроков, дорогого тренера, может пора переименовать в чемпионаты в соревнования кошельков, это будет более справедливо.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей