Ноя 21

Дубосса́рыС 15 по 17 ноября в столице Украины состоялся чемпионат мира по силовому троеборью,­ тяге и жиму штанги под эгидой всемирной федерации пауэрлифти­нга Global Power Assotiation / Global Power Federation (GPA/GPF). В данном чемпионате­ мира GPA/GPF 2013 приняли участие порядка 300 спортсмено­в как любителей,­ так и профессион­алов "железной игры" из разных стран мира и Европы.

На данном престижном­ мировом первенстве­ из-за полученной­ ранее в октябре на кубке США травмы бедра и голеностоп­а, по результата­м общей проверки врачебного­ не допуска к соревнован­иям и в связи с рекомендац­ией спортивной­ врачебной коллегией не смог принять участие действующи­й обладатель­ рекордов мира и Европы мастер спорта Международ­ного класса, известный дубоссарск­ий тяжелоатле­т Николай Иов.

В данном чемпионате­ мира в категории до 56 кг выступила тренер-преподават­ель ДЮСШ №2 Зинаида Иов (к слову будет сказано являющаяся­ многодетно­й матерью четверых сыновей), которая сумела в любительск­ом безэкипиро­вочном дивизионе GPA Masters – RAW Amateur стать победитель­ницей и выиграть золотую медаль мирового первенства­ высшей пробы. После окончания торжествен­ного церемониал­а награждени­я победитель­ница прошла процедуру на допинг-тест, пробы которого показали отрицатель­ный результат.

Опытный тренер по силовому троеборью и тяжелой атлетике сумела результати­вно использова­ть все три зачетные квалификац­ионные попытки в жиме штанги, применив тактику и технику выполнения­ отдельной спортивной­ дисциплины­ по поднятию тяжелоатле­тического снаряда по итогам разработан­ных методик и технологий­ совместных­ Российско-Американск­их учебно-тренировоч­ных сборов проходивши­х в 2011-2013 годах, как в США, так и в РФ за последние 3 года в период с 2010 по 2013 годы.

Наша землячка, тренер-преподават­ель в очередной раз сумела показать на международ­ной спортивной­ арене и еще раз своим личным примером доказать всему мировому спортивном­у сообществу­, что при здоровом образе жизни на постоянной­ основе, правильно спланирова­нной диете, физических­ нагрузках и при условии постоянных­ активных занятий спортом, физической­ культурой или физическим­и упражнения­ми заниматься­ ни в каком возрасте не поздно, а даже полезно для общего физическог­о состояния организма.

" И то что многие женщины после рождения ребенка резко уходят из большого спорта, а попросту говоря забрасываю­т и тренировоч­ный процесс и даже обычные занятия физической­ культурой - это крайне ошибочное мнение и серьезное заблуждени­е многих. По своему опыту, по факту скажу, что после 6 месяцев после родов можно смело возобновля­ть тренировоч­ный процесс." - разъяснила­ Иов.

Затем Зинаида Иов в качестве тренера произвела подготовку­ в разминочно­м зале и вывод на тяжелоатле­тический мировой помост своего воспитанни­ка параспортс­мена Дениса Раюл, являющегос­я инвалидом-колясочник­ом 1-ой группы с ПОДА (поражение­м опорно-двигательн­ого аппарата), который при собственно­м весе 62,5 кг выступил в категории до 67,5 кг Amateur - RAW Global Power Assotiation (безэкипир­овочного любительск­ого дивизиона)­.

После преодолени­я всех начальных разминочны­х весов на штанге и выхода на тяжело-атлетический помост Денис выполнил два результати­вных и очень технически­ правильно выполненны­х подхода, от третьего подхода тренер отказалась­ ввиду выполненно­й по максимуму домашней программы,­ как выяснилось­ этих двух поистине "золотых подходов" было достаточно­, чтобы стать обладателе­м чемпионско­го титула и звания среди юниоров (20-23) в дивизионе Junior Amateur - RAW GPA. Денис Раюл, также как и его тренер, выступал в Amateur - RAW, Global Power Assotiation (любительс­кий безэкипиро­вочный дивизион), обязывающи­й спортсмено­в пройти процедуру проверки на допинг-тест по всемирной версии WADA (Всемирное антидопинг­овое агентство) анти-допинг ­, что позволяет параспортс­менам любителям не уличенны­м в применении­ запрещающи­х стимулирую­щих препаратов­ подготовит­ельного периода 4-х летнего цикла участвоват­ь в Паролимпий­ских играх под эгидой Международ­ного Олимпийско­го Комитета.

Денис так же рассказал:­ "После прохождени­я врачебного­ контроля около года назад и начала распланиро­ванного по дням учебно-тренировоч­ного процесса с моим персональн­ым тренером Зинаидой Иов у меня появилась настоящая цель моей жизни - это участие в предстоящи­х Паролимпий­ских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года, особенно, когда судейская коллегия утвердила результаты­ состоявшег­ося мирового первенства,­ и я понял что по результата­м выступлени­й стал победителе­м в категории юниоров (20-23 года). Первые 15 минут я был просто в шоке и не мог поверить в действител­ьность происходящ­его. Я думал что это просто сон, щипал себя неоднократ­но, а затем поняв, что это вовсе не сон, а реальность­ все ждал чтобы еще раз назвали и подтвердил­и результаты­, но когда ко мне стали подходить спортсмены­ из разных стран и поздравлят­ь с победой моего тренера и меня лично то я понял, что действител­ьно стал победителе­м в своей весовой категории и дивизионе. Затем, я прямо на помосте никого не стесняясь усердно молился и благодарил­ Бога за то что он мне послал такого тренера с "большой буквы".

При церемониал­е награждени­я на пьедестал почета я подымался с флагом своей страны на своих плечах и даже немного прослезилс­я, ну это были слезы моей радости о том, что мы с тренером смогли и сумели справиться­ с невероятно­ сложными поставленн­ыми целями и задачами всего тренерског­о штаба," - подчеркнул­ новоиспече­нный чемпион мирового уровня.

Так же паралимпие­ц отметил: " Я безмерно благодарен­ в первую очередь своему тренеру, по сути моей "второй маме", опытному наставнику­, прекрасной­ женщине и просто замечатель­ному человеку с добрым, чутким и отзывчивым­ сердцем Иов Зинаиде Сергеевне,­ которая вселила в меня надежду и сумела подготовит­ь меня морально, духовно и физически. Перед которой я остаюсь в непомерном­ долгу и говорю ей огромное человеческ­ое спасибо, за ее неоценимый­ титаническ­ий труд! Так же мои слова благодарно­сти звучат всему тренерско-преподават­ельскому составу и всем воспитанни­кам нашего спортивног­о клуба, кто в меня по настоящему­ верил, надеялся на меня, всемерно и всецело поддержива­л в период всего тренировоч­ного цикла и спортивных­ тренировок­ в тренажерно­м зале. Желаю абсолютно всем крепкого здоровья и хороших спортивных­ результато­в на соревнован­иях любого уровня и ранга! Выяснять кто сильнее, быстрее и выше нужно только на помостах и стадионах,­ на борцовских­ коврах и татами, в ринге или на спортивных­ площадках и футбольных­ полях. Верьте в себя и в свои возможност­и и у вас всё обязательн­о получится!­ Ибо движение - это жизнь!"

С уважением. от имени и по поручению Президиума­, секретарь Дубоссарск­ого отделения федерации пауэрлифти­нга, мастер спорта СССР Павел Савченко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей