Дек 23

Международный турнир в Дубоссарах В городе Дубоссары состоялся XXII Международный турнир посвященный памяти первого Атамана в Приднестровье Пантелея Семеновича Сазонова. Ставший уже традиционным, ежегодный турнир начался по казачьим традициям и православным канонам с молебна по батьке Сазонову и всем братьям-казакам сложившим свои буйные головы на полях сражений при защите Отечества, за веру Православную и отстаивании интересов свободолюбивого, многонационального народа Приднестровья. Лития по убиенным состоялась в Кафедральном соборе "Всех Святых" г. Дубоссары. Казаки, кадеты из округов, станиц и куреней ЧКВ, многочисленные прихожане Тираспольско-Дубоссарской епархии зажгли большое множество поминальных свечей за души всех братьев-казаков и невинно убиенный Православный люд в военные периоды разных лет.

Затем прибывшие делегации, гости ПМР, участники соревнований совместно с казаками Черноморского казачьего войска на мемориале Воинской Славы к могилам героев защитников Отчизны возложили живые цветы и венки.

После последовало построение всех участников соревнований, подавших заявки для участия в турнире, и, наконец, началась официальная часть спортивного праздника. Организаторы и члены оргкомитета представили соперников друг другу, а также утвержденную компетентную судейскую коллегию соревнований во главе с мастером спорта СССР легендарным дубоссарским борцом Дзюбас Валерием Ивановичем, который вместе с Пантелеем Семеновичем Сазоновым плечом к плечу в одном зале тренировал и воспитывал борцов разного стиля известных сегодня далеко за пределами Приднестровья.

Под гимны Приднестровской Молдавской Республики и Черноморского казачьего войска состоялся парад участников, после церемонии поднятия флагов с приветственным словом к присутствующим обратились ветеран ВОВ 1941-45г.г. член Совета Старейшин ЧКВ казачий полковник Росцеслав Белинский, дубоссарский воин-интернационалист в Афганистане Николай Узун, потомственный черноморский казак Дубоссарского округа Игорь Грабовой (чудом оставшийся в живых после множественных пулевых ранений), являющийся непосредственным участником смертельного боя 2 апреля 1992 года по защите рубежей Приднестровья, в котором геройски сложил голову Атаман Сазонов. Выступившие защитники Отечества разных поколений, участники боевых действий трех ужасных и одинаковых по своей сути войн пожелали крепкого здоровья, мирного неба над головой, успехов на борцовских коврах и ярких побед во славу Приднестровья и Черноморского казачества.

«Как мы и ожидали, турнир привлек много подростков и молодежи, следуя примеру первого Атамана спортсмены активно занимаются многими видами спорта официально входящим в программу летних Олимпийских игр. Проведя тщательный мониторинг на период проведения предыдущих лет, мы сумели подытожить пройденный этап развития турнира и открыть много интересных современных находок, где будем способствовать профессиональному росту талантливых юных дарований», - сказал Окружной Атаман Черноморского казачьего войска есаул Александр Иов.

В первый день турнира состоялись яркие и интересные по накалу борьбы схватки на борцовских коврах дубоссарской школы борьбы и бокса, где абсолютно всем победителям и призерам в 7 возрастных и 7 весовых категориях были вручены комплекты медалей, дипломы соответствующих степеней и ценные призы. Во второй день в рамках Международного турнира памяти Атамана Сазонова традиционно прошли не менее зрелищные и массовые соревнования по гиревому спорту, армрестлингу и силовому многоборью, где были разыграны еще 12 комплектов медалей и дипломов среди спортсменов сильной половины человечества и представительниц прекрасного пола. В данном турнире приняли участие спортсмены из Гагаузии, Приднестровья и Молдовы. По окончании спортивных состязаний сподвижники, соратники, ученики и воспитанники Пантелея Сазонова, в настоящее время продолжающие дело всей его жизни, оргкомитетом турнира были награждены благодарственными письмами, грамотами и ценными подарками от Дубоссарского казачьего округа Черноморского войска и Объединенного Совета многодетных семей Дубоссарского района и города Дубоссары.

"Сегодня мы с особой гордостью и радостью констатируем что у Дубоссарского казачьего округа ЧКВ есть свой военно-патриотический спортивный клуб "Казачий", воспитанники которого ежедневно продолжают и приумножают славные традиции легендарного дубоссарского спортсмена и тренера Пантелея Сазонова в действующих, функционирующих отделениях по борьбе вольного стиля, национальной трынта, классического (греко-римского) стиля, гиревому спорту, силовому многоборью, тяжелой атлетики, общей физической подготовке, армрестлинг (борьба на руках) и многим другим видам спорта. Мы прежде всего продолжаем растить в нашей Республике здоровую приднестровскую нацию, прививаем нашей молодежи любовь к родному Отечеству, подготавливаем к защите рубежей Родины, учим оказывать всемерную помощь слабым, дружбе со сверстниками не взирая на национальную принадлежность и воспитываем с детства уважение к старшему поколению и людям преклонного возраста, особенно к ветеранам локальных войн и конфликтов. Наша постоянная задача - защита Отечества всеми методами и силами имеющимися на сегодняшний момент у казаков черноморцев, а приоритетными задачами и целями являются так же как и ранее привлечь молодёжь к здоровому образу жизни , постоянным занятиям физической культурой и спортом, оттянуть из компаний трудновоспитуемых подростков и подворотен, оторвать от игровых залов и оградить от чрезмерного времяпрепровождения за компьютерами, уберечь их от пагубных вредных привычек, подготовить физически и духовно-нравственно к службе в Вооружённых силах ПМР и защите родного очага" - подчеркнул Александр Иов.

По словам начальника штаба Дубоссарского казачьего округа ЧКВ войскового старшины Вячеслава Клепковского на сегодняшний день военно-патриотический спортивный клуб "Казачий" воспитал и подготовил к срочной службе более 700 юношей, многие из которых сегодня несут службу в подразделениях силовых структур Приднестровья.

По материалам пресс-службы Дубоссарского казачьего округа ЧКВ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей