Авг 27

Дубоссарские специальные службы оперативно реагируют на предписания санитарных служб по устранению нарушений, связанных с качеством питьевой воды.

По словам исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача Дубоссарского района Василия Митрофана, за последнее время в районе серьезно стали относится к проблемам водоснабженияя.

"За последнее время УВКХ, приняв на баланс скважины и распределительные сети в сёлах района, проделало большую работу по их ремонту и модернизации. Установлены новые башни Рожновского в сёлах Дзержинское, Афанасьевка и Дойбаны. Восстановлено централизованное водоснабжение в селе Новая Кошница. Всё это позволило существенно улучшить качество воды", – пояснил Василий Митрофан.
дубоссарские санитарные врачи

Только в первом полугодии текущего года дубоссарские санитарные врачи провели в городе 89 исследований качества питьевой воды. При этом, только в двух случаях она не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям. В сёлах Дубоссарского района за это же время взято 149 проб, и вода не отвечала требованиям в 22 случаях. Специалисты объясняют это её недостаточным хлорированием.

Говоря о качестве воды в колодцах, исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача отметил, что оно зависит как от самого состояния источников, так и от интенсивности водоразбора. В дубоссраском районе на сегодняшний день 226 колодцев расположено в сёлах и 62 – в городе.

"В своё время колодцы были лицом села. Там, где местные жители заботятся о них, они в образцовом порядке. Например, в сёлах Роги и Гармацкое прекрасные срубы, забетонированные площадки. Все жители раз в год обязательно организуют очистку источников. В городе колодцы используются реже. Тем не менее мы сохраняем их как альтернативный источник водоснабжения на случай непредвиденных обстоятельств",– подятожил санитарный врач.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей