Окт 01

Первый день октября отмечен удивительным праздником, который отмечают люди, вышедшие на заслуженный отдых - наши ветераны. Их с полным правом можно назвать живой историей. В нашем городе проживает 2800 ветеранов. Это целая армия людей, чьи идеалы и нравственные устои не тронуты ржавчиной нашего прагматичного века, кто по сей день остаётся незыблемым образцом и примером для постперестроечных поколений.

В нынешнем году ветераны Днестровска понесли две тяжёлые потери. 10 мая безвременно ушёл из жизни председатель Совета ветеранов Ковалёв Валерий Андреевич, который за последние годы заметно активизировал и отладил деятельность организации, придал её развитию хороший импульс. А совсем недавно мы простились с живой легендой, участником Великой Отечественной войны, заслуженным работником Молдавской ГРЭС Белкиным Аркадием Викторовичем. Трудно с этим смириться, но жизнь продолжается, и ветеранские ряды с каждым годом пополняются новыми людьми. Пусть они вышли на пенсию, но порох-то в пороховницах ещё есть, и силёнки имеются.

С 1 сентября Совет ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил возглавил Павел Яковлевич Загоревский. Этого человека представлять не надо. Его светлый ум, оптимизм и жизнерадостность, а ещё огромный опыт производственных и человеческих взаимоотношений с успехом послужат на благо нашего города. В своём кратком интервью он сказал следующее: «Когда неожиданно уходит лидер, естественно, создаётся некоторая растерянность, которую важно быстро преодолеть и продолжать двигаться вперед. Мне досталось хорошее наследство. В Совете ветеранов работают неравнодушные люди, и все они очень близки мне по духу: Антонина Дмитриевна Кощеева, Нина Прокофьевна Кашинян, Вера Александровна Санду, Виктор Анатольевич Карташев, Владимир Павлович Локтев… Они хорошо знают людей, держат с ними связь, помогают с оформлением документации и т.д., словом, настоящие помощники.

Сегодня очень важно наметить перспективы развития организации. Ведь здесь, если приглядеться, заложен немереный потенциал. Опыт, накопленный десятилетиями, житейская мудрость ветеранов - всему этому надо найти выход, точку приложения. Нельзя нам вариться в собственном соку, надо идти к молодёжи. Но при этом не оставлять без внимания одиноких людей. Таких в Днестровске очень много, и они не должны быть оторваны от общества, от повседневной жизни.

Необходимо наладить тесные контакты со всеми общественными организациями Днестровска. Их у нас вполне достаточно, чтобы, наконец, начать формировать в городе полноценное гражданское общество, чьё мнение стало бы определяющим в решении многочисленных социальных и иных проблем. Безусловно, что нам нужно преодолеть некоторые взаимные противоречия, которые возникают и, наверное, будут возникать в будущем. Но без этого никак не обойтись, сколько людей - столько и мнений. Важно создать коллектив единомышленников, который бы стал единым целым во взглядах, в работе, в общении.

Хочется выразить большую благодарность Молдавской ГРЭС, которая не оставляет нас без материальной поддержки. И это немалый стимул в нашей работе.

Накануне Дня пожилого человека хочу со всей искренностью поздравить всех ветеранов Днестровска с нашим праздником! Самое главное, чтобы все вы были здоровы! Пусть не иссякнут сила и бодрость духа, пусть в вашей жизни всё складывается на отлично, радуют дети, внуки, а кого - и правнуки. Подумайте, может, наша жизнь только начинается!».

Галина Безносенко

Один отзыв на «День пожилого человека»

  1. татьяна пишет:

    Как то рассказывал мне один пожилой человек из Днестровска,побывавший в Америке,что там для пожилых людей существуют дневные пансионаты. Утром автобус объезжает и собирает людей. В пансионате они находятся весь день: там и трехразовое питание,консультация врача, бассейн,кинотеатр и экскурсии,там же люди общаются между собой и таким образом никто не чувствует себя забытым и заброшенным. А вечером их развозят по домам. Для нас это ,,как в сказке,, Столько одиноких и никому не нужных людей. Иные даже живут впроголодь,потому что уже не в состоянии себе приготовить горячую пищу. Так почему же не позаботиться (уж не знаю—государству,спонсорам–добродетелям) хотя бы организовать столовые или как их нынче назвать,места приема пищи,где бы пожилой человек хотя бы раз в день по умеренной цене мог купить себе горячую пищу. Вот это была бы настоящая забота о пожилых людях,а не дурацкие общественные организации с собраниями и спевками. Для пенсионеров ветеранов труда наобещали бесплатные путевки в санатории–,а на самом деле ,,это просто ФИГНЯ НА ПОСТНОМ МАСЛЕ,, все отсылают людей: приходите завтра,пока мест нет, Вот такая настоящая ,,забота,,

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей