марта 31

На расширенном заседании Бендерского градостроительного совета был представлен проект благоустройства центральной части города. В мероприятии приняли участие глава местной госадминистрации Роман Иванченко, представители горсовета и общественности.

По поручению главы приднестровского государства государственной администрацией г. Бендеры проработано архитектурно-планировочное решение масштабной реконструкции центра города в 2021 году. Согласно проекту, основные преобразования приходятся на ул. Ленина – это главная улица центрального района Бендер. Своим географическим местоположением она, проходя с запада на восток, разделяет район на две равные составные части.

Еще в период существования Советского Союза поднимался вопрос о создании вдоль улицы Ленина пешеходной зоны с ограничением движения транспортных средств на всем ее протяжении. Авторы проекта взяли за основу старую концепцию, однако дополнили ее элементами современной городской среды.

Реализация проекта предполагает изменение организации улично-дорожной сети, в которую также включат велосипедные дорожки, устройство парковочных мест и безопасных пешеходных переходов.

Новый облик обретут существующие зоны отдыха, расположенные вдоль улицы Ленина. Это, в частности, скверы перед ДК «Ткаченко» и на площади «Освобождения», а также территория музея под открытым небом. Дальнейшее развитие получит и сквер «10-летия УВД города Бендеры».

Будут облагорожены территории вдоль зданий по адресам: ул. Ленина, 12, 22 и 25, ул. Шестакова, 41, а также перед аптекой № 143. В рамках реконструкции центральной части города также планируется создание так называемой тропы здоровья вдоль берега Днестра, которая предполагает соединение набережной и парка «А. Невского».

«При разработке проекта мы поднимали вопрос – кому мы отдаем приоритет. Было решено, что на первом месте у нас будут пешеходы, на втором велосипедисты, а на третьем – автомобилисты. Это практика, свойственная для всех современных городов», - отметил Роман Иванченко.

Для реализации проекта планируется привлечь средства из разных источников. Это, прежде всего, Фонд капвложений, а также Дорожный фонд, инвестпрограммы предприятий и прочие.

«Мы попытались собрать все имеющиеся источники финансирования, чтобы централизовано провести работы. Думаю, что глобально у нас получится все это реализовать», - сказал глава города.

По его словам, в целом проект благоустройства центральной части города будет вынесен на суд общественности, подвергнется доработкам и корректировкам.

«Еще планируется наполнение малыми формами – это скамейки, современные опоры освещения и прочее. Все предусмотреть в этой презентации было невозможно. И поэтапно мы эти моменты будем решать», - пояснил Роман Иванченко.

Он также отметил, что в этом году изменениям может быть подвергнута и территория перед Преображенским собором, чтобы вместе с обновленным сквером она представляла собой единый ансамбль.

«Наша общая задача – делать наш город комфортнее и уютнее. Поэтому в первую очередь проект будет реализован для бендерчан. Второстепенная задача – создание мест, привлекательных для туристов», - сказал Роман Иванченко.

Начать работы по благоустройству улицы Ленина планируется от ДК им. Павла Ткаченко и закончить реконструкцией площади перед «Черным забором» и музеем «Паровоз».

«Предварительные расчеты показывают, что средств, чтобы соединить полностью эти два участка, нам не хватит, но мы будем делать все, чтобы максимально возможную часть мы смогли отремонтировать капитальным образом», - подытожил глава госадминистрации.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Благоустройство Бендер»

  1. Аноним пишет:

    Комфортнее… Были деревья. дающие тень и прохладу в жаркие солнечные дни…Спилили…Понасадили ёлок… Конечно, так комфортнее… Листьев же нет… И гуляющих тоже нет… комфорт. По ул. Советской выложили мостовую, сохраняя исторический облик города… Каждый раз иду и думаю о комфорте спотыкаясь о булыжники….Посмотрел план новый план застройки. половину площади засадят одиноко стоящими деревьями с такими же пролесками газонов, отобрав у детей место для катания на велосипедах, скейтбордах, роликах ….комфорт.

  2. философ Слободзеи пишет:

    В Бендерах по выходным был большой блошиный рынок. Всех разогнали…
    На нём всегда было много продающих и покупающих. Он пользовался спросом и помогал многим хоть немного заработать, а покупающим - сэкономить…
    Бендерская власть говорит про заботу о народе, а сама …
    Даже в богатых странах власти выделяют целые улицы для блошиных рынков, и не считают это чем-то зазорным. Они понимают, что забота о людях - это давать им любую возможность для облегчения жизни.
    Мне не нужно писать, что им дали немного мест на оптовом рынке…
    Людям это неудобно, потому что нужен не малюсенький прилавок, а подходящее по размеру место. У каждого разное количество “бэушного” товара.

  3. Asid пишет:

    А за что тогда платят ЖКХ ??? Вот платим ведь за обустройство двора возле дома , а нифига не делается!!!

  4. Друг пишет:

    Это идет распиливание бюджета, да это надо обустроить но попозже когда времен немного полегче пойдтаденьги на ЖКХ людям дайте, хоть на 50 рублей меньше платить вот благодарны будут😿

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей