Апр 19

Экологическая служба МВД ПМР провела сезонный рейд на территории и в окрестностях села Кицканы Слободзейского района. По словам милиционеров-экологов, список нарушений правил благоустройства почти всегда один и тот же – граждане, проживающие в сельской местности, чаще всего содержат прилегающие территории в неудовлетворительном санитарном состоянии. Зачастую сжигают твёрдые бытовые отходы. У придомовой территории – бытовой и строительный мусор. В палисадниках вместо цветов – хлам и грязь. Во время разъяснительных бесед правоохранители напоминают: убирать возле дома обязан собственник.

Сотрудники экологической милиции разъясняют жителям, что строительный материал – песок, гравий, доски, шифер и прочее – у заборов и прилегающей территории к дому складировать можно. Только для этого необходимо иметь специальное разрешение жилищно-коммунального хозяйства либо госадминистрации села.

Во время рейдов милиционеры ведут разъяснительно-профилактические беседы, дают рекомендации и наставления сельчанам. Главная цель подобных рейдов – не наказать, а убедить людей поступать по правилам, по закону.

В случаях, когда объяснения не действуют, правоохранители составляют административные протоколы. Штрафы для сельчан немалые – больше 1 000 рублей для физических лиц.

В частности, только за день рейдовых мероприятий в с. Кицканы было составлено более десяти предписаний и административных протоколов.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Улица не свалка»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Показуха - это когда много чего не показывают (”Крокодил”).
    Пройдитесь по Слободзее и посмотрите…
    Экологи рапортуют хорошо, да работают…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей