Ноя 26

Кицканский плацдарм – одно из важных исторических мест Приднестровья. В следующем году комплекс отметит 50-летие с момента своего открытия. А еще через несколько лет будет юбилейная дата самой Ясско-Кишиневской операции. Объект истории требует реконструкции и для этого правительством будут выделены средства.

Среди предложений в качестве дополнений к комплексу: строительство музейного павильона, устройство подъездных путей к музею и парковок для автотранспорта, строительство часовни, установка смотровых площадок, устройство музея под открытым небом (окопы, блиндажи, дзоты, огневые точки), устройство двух основных площадок на краю обрыва, высадка растений, установка скамеек и так далее.

Смотровые площадки позволят в период экскурсий создать условия для экскурсоводов и тех, кто будет приходить на объекты, знакомиться ближе с объектом.

Для обустройства музея под открытым небом сделают реконструкцию оборонной позиции Красной Армии с учетом строения объектов военизированной фортификации. Туда войдут и дзоты, и блиндажи, укрытия для пехоты и пулеметные площадки, соединительные ходы и окопы. Предложено дополнить мемориал описью родов войск, принимавших участие в Ясско-Кишиневской операции и осуществить ряд акций патриотической направленности. Этот объект будет использоваться в патриотическом воспитании, а также как объект туристического характера.

Кроме того, Кицканский плацдарм будет включен в различные туристические маршруты. Среди предложений – наличие на объекте табличек с QR-кодом и исторической справкой о мемориале.

В рамках предложения по наполняемости – плацдарм можно связать с Суворовской горой (местом, где располагались войска противника). Это был бы более завершенный вариант.

Что касается охраны объекта, планируется установка камер видеонаблюдения «Безопасный город».

Первые средства для начала работ будут выделены правительством уже весной будущего года.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей