Фев 28

В самом северном регионе Приднестровья подвели итоги работы за прошлый год. В отчетность были включены сведения по реальному сектору экономики и жилищно-коммунальному хозяйству, социальная программа, вопросы дорожного и капитального строительства.

В прошлом году поступления в казну Каменского района составили 85,5 миллионов рублей. Почти половина из них – собственные доходы района.

Основная отрасль реального сектора экономики – сельское хозяйство. Приоритетным в районе считают растениеводство. Итоги сельскохозяйственного года – ударно-показательные. Каменчане в республиканских лидерах по урожаю технических и зернобобовых, показали хорошие результаты по сбору яблок, винограда и овощей.

Каменский консервный завод – крупнейший налогоплательщик района. Новый собственник инвестировал в развитие предприятия почти 60 миллионов рублей. Еще один важный объект региона – санаторий «Днестр». В отчетный период ситуация в каменской лечебнице немного улучшилась по сравнению с 2020 годом. «Днестр» заработал почти 30 миллионов рублей и принял больше шести тысяч человек.

В жилищно-коммунальном хозяйстве района проводятся плановые ремонты. Меняют дверные блоки, ремонтируют системы водо- и теплоснабжения. Приводят в порядок и городские общежития, где районные власти планируют разместить по окончании строительных работ 48 семей.

В рамках государственной программы по обеспечению детей-сирот жильем были приобретены две квартиры. Пять молодых семей района получили льготные кредиты на покупку жилья.

В отчетности за прошлый год отмечается, что в 2021-м увеличилась рождаемость, на треть стало больше брачных союзов. Правда, есть и небольшой рост по числу разводов.

На средства из Дорожного фонда в прошлом году ремонтировали дороги, участки ливневой канализации, тротуары и парковки. В районе работают 4 перевозчика, которые обеспечивают международные, междугородние, городские и пригородные маршруты. В том числе, новые маршруты в села района Красный Октябрь, Грушка, Окница, Ротар, Янтарное, Слобода-Рашково и Валя-Адынка. На этих направлениях действуют и льготы для отдельных категорий граждан.

В списках реализации программы Фонда капитальных вложений – семь объектов, среди которых парки, сельские дома культуры и медицинские учреждения.

Деятельность госадминистрации Каменки и Каменского района по итогам 2021 года главой государства признана удовлетворительной.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей