Апр 26

Представители госадминистрации и Минэкономразвития, депутаты Верховного и городского советов, совершили объезд дорог в городе Бендеры, чтобы изучить состояние дорожной сети. По информации, порядка 90% городских дорог находятся в неудовлетворительном состоянии.

По словам главы Бендерской госадминистрации Романа Иванченко, это большая проблема, которую необходимо решать на всех уровнях. Чаще всего у общественности складывается впечатление, что дорожные службы проводят некачественный ремонт, однако проблема кроется в другом – на ремонт городских дорог выделяется недостаточно средств. Деньги, которые могли быть направлены на замену покрытия городских дорог и тротуаров, направляются на средний и капитальный ремонт транзитных магистралей.

В частности, на так называемый треугольник – выезд на Парканы, дороги на Кишинев и Каушаны и дорогу, связывающую Кишинев и Каушаны (улицы Ермакова, Кишиневская, Титова, Бельцкая). С 2014 по 2020 год на их ремонт было израсходовано 23 млн рублей – около 50% средств из Дорожного фонда. Хотя изначально на этот «треугольник» было выделено только 6 млн рублей. Но город был вынужден направить на него дополнительно более 17,5 млн рублей, потому что это важные дороги, где ходит большегрузный и общественный транспорт.

«Мы вынуждены выделять на ремонт транзитных дорог от 40 до 50% средств Дорожного фонда. Но если бы мы эти средства не направляли, то состояние этих дорог было бы неудовлетворительным», - подчеркнул глава города.

Госадминистрация Бендер выступает с инициативой о придании этим дорогам республиканского статуса, поскольку они являются трассами республиканского значения, связывая с соседней Молдовой. Весь транспорт, следующий в соседнее государство в данном направлении, проходит через Бендеры. Объездной дороги в городе нет.

«Но если продолжится распределение средств согласно протяженности дорог на условный километр, то мы будем получать на этот участок минимальное количество средств, которые не позволят поддерживать его в нормальном состоянии, учитывая загруженность», - пояснил Роман Иванченко.

Бендерская госадминистрация предлагает при финансировании учитывать не только протяженность, но и фактор приоритетности. При этом, необходимо изменить методику распределения средств по городам и районам.

«Необходимо обязательно учитывать эти два критерия. Необходимо учитывать коэффициент загруженности дорог. Даже коэффициент 1,2, который применяется к магистральным дорогам, не покрывает тех расходов, которые балансодержатель должен нести на их содержание», - уточнил градоначальник.

Роман Иванченко акцентировал внимание на том, что в последнее время обращения от граждан в основном связаны с плохим качеством дорог.

«Направляя средства на транзитные дороги, городские оставляем без финансирования. И через несколько лет в городе может сложиться катастрофическая ситуация, связанная с передвижением», - подытожил глава Бендер.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Бендеры предлагают изменить статус транзитным магистралям»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Если бы людям дали предпринимательскую свободу, то развивалась бы экономика; больше было бы собрано налогов. И тогда бы нехватка денег на ремонт тех же дорог ушла в прошлое.
    Я уже молчу о том, что всем кроме “своих” (и тех, кто платит…) чинят препятствия всеми возможными чиновничьими способами.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей