мая 28

Тираспольский дендрарий – одна из визитных карточек столицы Приднестровья. История этого удивительного места насчитывает больше шести десятилетий. В 1956 году руководство местного научно-исследовательского института выступило с инициативой о его закладке, и спустя два года было принято соответствующее решение.

Для будущего ботанического сада в центральной части институтского поля выделили участок площадью восемь гектаров. На этом месте усилиями ландшафтных архитекторов, научных сотрудников и рабочих за десятилетие был создан уникальный садово-парковый объект. Дендрологическому саду в то время была отведена важная научно-исследовательская, учебно-познавательная, культурно-воспитательная роль.

Период паркового расцвета длился до конца 80-х. Площадь дендрария выросла больше чем вдвое, коллекция растений заметно увеличилась. Насчитывалось 780 видов, форм, сортов деревьев и кустарников, относящихся к 135 родам и 47 семействам.

В тяжелые 90-е годы экспериментальной ботанике не нашлось место, научные изыскания прекратились. Попытки к возрождению, тем не менее, предпринимались. Принимали программы развития, но их исполнение было скорее формальным. В итоге к 2012 году из 988 видов растений было утрачено 318. Коллекционный фонд оказался перед угрозой полной потери. Три десятка экспозиционных участков и питомники заросли бурьяном. Реорганизационно-кадровые изменения десятилетней давности позволили несколько улучшить положение дел, но не исправили ситуацию в целом.

Сейчас Тираспольский ботанический сад находится на президентском контроле, что позволило сдвинуть решение вопроса о судьбе дендропарка с мертвой точки. Сохранять и развивать, к счастью, еще есть что. На данный момент на 22 гектарах сада произрастают растения 887 видов, 93 форм и 1 125 сортов. Деревьев и кустарников меньше, чем прежде, зато есть новые травы, цветы, лекарственные растения. Особая ценность – 38 краснокнижных видов.

По мнению главы государства, что все это богатство должно быть доступно гражданам. На это должны быть нацелены принимаемые меры. Продумываются удобные с точки зрения логистики вход и подъезд к парку, изменен график работы учреждения, ведется масштабная работа по чистке (реставрации) зеленых насаждений. Целесообразным сочли изменение ведомственной принадлежности ботанического сада, управление над которым находится в стадии передачи городским властям.

«Дендропарк с его богатой историей и, главное, сформированной за более чем полвека растительной основой должен быть одним из самых ярких объектов городской досуговой инфраструктуры, выполняя при этом и свойственную учреждению научно-исследовательскую функцию. Объекту нужна хозяйственная рука, важно эффективное администрирование, постоянный уход, контроль, развитие инфраструктуры», - сказал Вадим Красносельский в ходе последнего визита в дендропарк.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей