Авг 15

Лекарство от коронавируса

Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщило о начале производства российской вакцины от COVID-19. Препарат разработан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Ранее Президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19. Вакцина получила название «Спутник V». В создание революционного препарата вложился Российский фонд прямых инвестиций.

На данный момент фонд получил заявки на приобретение миллиарда доз вакцины более чем из 20 стран. При этом, Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах. Руководство Российского фонда прямых инвестиций заявило, что имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

По информации из Государственного реестра лекарственных средств, препарат будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа: вначале – компонентом I (красная цветовая маркировка), через три недели – компонентом II (синяя цветовая маркировка).

В российском Минздраве уточнили, что двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет сроком до двух лет. В ведомстве также анонсировали публикацию данных о доклинических и клинических исследованиях препарата.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что критика из-за рубежа во многом связана с «неполнотой данных», добавив, что не все знают: «вакцина выпущена на платформе, на которой уже сделано шесть продуктов».

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей