Ноя 03

Россия отныне делает акцент на "мягкой власти". Составляющие военной мощи потеряли большую часть своей значимости. Отныне Россия большое внимание уделяется экономическому могуществу, культурному и политическому влиянию. Произошла важная эволюция концепции российской дипломатии, которая предполагает развитие "экономической дипломатии". Целью "экономической дипломатии" является построение Россией крепких экономических и политических отношений. Все это далеко заходит за область "нефте-газовой дипломатии".

Уже сегодня торгово-экономический оборот России с Китаем составляет 70 миллиардов долларов. Эта сумма превышает, например, объем оборота России и Германии, который составляет порядка 60 миллиардов долларов. У России становится все более заметен азиатский вектор, который сопровождается возобновлением интереса к азиатским моделям развития - Китая, Южной Кореи, Японии, Тайваня. Роль государства в этих государствах крайне значимая - это касается развития высокотехнологичных отраслей экономики. Появление на российских предприятиях станков южнокорейского и японского производства, а не германского или американского, ясно свидетельствует в пользу этой гипотезы. Со следующего года Россия и Китай переходят на расчет в рублях и юанях.

Россия хочет развивать такие взаимоотношения с Японией и Южной Кореей. Россия выражает желание вести экономические расчеты с азиатскими соседями без доллара или евро.

Европейская экономика обречена на финансовый кризис, исчезновение евро и медленное угасание. Россия это хорошо понимает и стремится не только к развитию своего тихоокеанского региона, но и к освоению пространства Таможенного союза, способного служить для России стратегическим резервом экономического пространства на случай непредвиденных обстоятельств.

Российские власти понимают, что в течение ближайших десятилетий Россия будет остро нуждаться в притоке рабочей силы из-за рубежа, но отдают себе отчет в том, что слишком сильный поток иммигрантов способен вызвать конфронтацию со стороны российского коренного населения - это уже проявляется в таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург. Поэтому, на сегодняшний день, основное предпочтение отдано направлению развития экономики стран Центрально-Азиатского региона, в частности, Узбекистану и Таджикистану.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей