Ноя 15

Принято окончательное решение о строительстве российского газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Строительство начнется через месяц и завершится в 2016 году.

Окончательное и бесповоротное решение принято после подписания в проекте Словении, таким образом, проект строительства газопровода обрел экономическое обоснование. Документ о поставках через Словению значительных объемов газа на европейский рынок был подписан по итогам переговоров премьер-министров Дмитрия Медведева и Янеза Янша.

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил: "Важнейшая тема – это наше энергетическое сотрудничество в контексте строительства газопровода "Южный поток". Совместными усилиями мы движемся вперёд, и сегодня мы отмечали особую конструктивную роль Словении в этом процессе. Принято окончательное инвестиционное решение по словенскому участку, определены основные организационные параметры этого проекта. Уверен, реализация этого проекта – в наших совместных интересах. Это и хороший символ, и хороший знак для других".

Словенский премьер, в свою очередь, сообщил, что Словения, "будучи членом Евросоюза, ценит стратегическое партнерство между ЕС и Российской Федерацией. И в рамках этого мы поддерживаем все виды сотрудничества: от экономического до культурного".

По проекту "Южный поток" российский газ пройдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Всего планируется проложить четыре нитки общей мощностью около 60 миллиардов кубометров газа. Поставки откроют в 2016 году.

После завершения строительства газопровода в 2016 году Молдова и Украина утратят статус транзитера российского газа. Для Украины это особенно болезненный вопрос - одним рычагом политического давления на Россию станет меньше.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей