Сегодня в соседней стране проходят внеочередные выборы в Верховную Раду. Как воспринимать это политическое действо? Как попытка консолидации украинского общества вокруг действий властей? Один из шагов в череде попыток, которые до сих пор оказывались безуспешными?
Конфигурация будущего парламента вызывает много споров. Однако можно предположить, что доля радикальных сил в Верховной Раде будет выше, чем в нынешнем созыве. Это напрямую связано с ситуацией на востоке Украины и отсутствием перспектив ее скорого разрешения. Так считает директор Бюро политических исследований "Медиатор" Сергей Широков.
По его мнению, вероятнее всего в качестве умеренных или центристских сил себя будут позиционировать "Блок Порошенко" и его союзники. Однако следует отметить, что основная часть их электората – люди, находящиеся на перепутье между крайним радикализмом и радикализмом умеренным.
"Исходя из этого, можно предположить, что запрос избирателей на политический центризм вряд ли будет удовлетворен и это может стать проблемой в будущей конфигурации украинского парламента", - отметил Сергей Широков и продолжил:
"Более того, исходя из реалий сегодняшнего дня, существуют определенные сомнения в устойчивости Верховной Рады нового созыва. Этому могут "способствовать" и падение экономического потенциала, и нерешенность ситуации на востоке страны, и отложенное решение по имплементации Зоны свободной торговли Украина-ЕС и, как следствие, отдаление евроинтеграции Украины, которая осталась единственной идей властей".
С точки зрения специалиста в области политологии, существующая политическая система Украины разбалансирована. Приведение ее в устойчивое состояние может занять годы и только после решения ключевых проблем. Что ожидать в этой ситуации Приднестровью?
"Очевидно, что основные проблемы находятся внутри Украины и ожидать резкого всплеска внимания к Приднестровью (за исключением СМИ) не стоит", - считает Сергей Широков.
Однако, напоминает он, существуют куда более острые вопросы. Например, транзит приднестровских грузов. Эта проблема в виду внутренних неурядиц в самой Украине может и дальше усугубляться. Не стоит так же забывать, что Украина – гарант приднестровского урегулирования.
"Перечисленные выше проблемы могут не позволить играть Украине существенную роль в приднестровском урегулировании, находящемся в кризисе. Тем более, не приходится даже ожидать скорого формирования совместной российско-украинской позиции, которая ранее была необходимым условием для защиты приднестровской экономики и населения от односторонних действий Республики Молдова", - заключает директор Бюро политических исследований "Медиатор".
Наталья Куренная
Оставьте свой отзыв
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
Обсуждение новостей