Дек 01

Цены на жилье в Киеве осуществляют "крутое пике". С января по ноябрь 2014 года цены на столичное жилье снизились на 20%. Если квадратный метр в январе стоил 1 200 – 1 300 долларов США, то сейчас эти же квартиры подешевели до 1 000 – 1 100 долларов США.

Аналитики компаний, занимающихся продажами жилья, отмечают, что квартиры разных классов в разных районах Киева дешевели неравномерно – чем дальше жилой комплекс от центра, тем стоимость за квадратный метр меняется меньше. Цены на квартиры в престижных районах цену снизились значительнее – на 30–40%.

Всего в Киеве сейчас боле двух сотен строительных площадок. Из них около сотни – это проекты эконом-класса. Примерно в 20 жилых комплексах на ранних этапах строительства застройщики предлагают цену менее 700 долларов США за 1 квадратный метр.

Оптимистичные эксперты надеются, что столичный рынок недвижимости достиг своего дна и со стабилизацией экономики цена на квадратный метр будет повышаться.

Застройщики же настроены не столь радужно, в краткосрочной перспективе цены на недвижимость в долларовом эквиваленте вряд ли возрастут. При этом для удержания спроса на достаточно высоком уровне застройщикам придется предлагать существенные скидки при стопроцентной оплате.

По мнению экспертов реалистов, цены на жилье в долларовом эквиваленте в лучшем случае заморозятся, поскольку количество покупателей значительно снизилось после последней волны девальвации. Все, кому удалось вытащить из банков крупные депозиты, уже конвертировали их в квадратные метры, что немного поддержало рынок. Продолжаться бесконечно долго эта ситуация не может, так как свободных денег на руках у населения становится все меньше. К тому же продажи вторичного жилья, которые существенно стимулируют первичный рынок жилья, сейчас не растут.

Марина Моторина

Отзывов (3) на «Цены на жилье в Киеве»

  1. Аноним пишет:

    Очень актуально.

  2. Александр пишет:

    бгг помню в 2001 был в Рыбнице в гостинице жил три дня , мне тоаврищ сказал , что проще в Резине купить квартиру за 150 долларов , скоро у украинцев так же квартиры стоить будут )))

  3. Сергей пишет:

    За что боролись на то и напоролись!
    Стремительно дешевеющая недвижимость, особенно в столице - признак депрессивной экономики.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей