марта 15

Украинские власти, фактически развалив промышленность, взялись за агропромышленный комплекс. Украинские аграрии могут попасть под жесткий пресс местного олигархата, во владении которого находится ряд крупных сельскохозяйственных корпораций.

Крупные корпорации олигархов "ненавязчиво" предлагают украинским аграриям солярку и минеральные удобрения в обмен на монопольную продажу им не части, а всего урожая. Украинские фермеры оказались в безвыходной ситуации ¬– девальвация гривны в разы повысила затраты на проведение посевной кампании, а финансовый кризис привел к фактической остановке кредитования в стране.

Для того чтобы провести посевную кампанию требуется топливо, которое вдвое выросло в цене по сравнению прошлым годом. Точно такая же ситуация с семенами и удобрениями.

Сложилась курьезная ситуация – земля есть, желания хоть отбавляй, а вот возможностей нет. Аграриев попросту не имеют средств, чтобы засеять площади на прошлогоднем уровне. Сегодня дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования, завтра этот разрыв может еще более увеличиться.

В итоге "руку помощи" аграриям протянули украинские олигархи. Используя непростую ситуацию, "кошельки" решили подзаработать на бедах землепользователей. Сельскохозяйственные корпораций украинских олигархов предлагают фермерам солярку и минеральные удобрения в обмен на продажу им всего без остатка урожая. При этом выставляется заниженная закупочная цена, которая сулит априори украинским фермерам мизерные доходы.

Многие украинские аграрии выразили недовольство такими кабальными условиями. Особо выраженное недовольство у "зерновых" фермеров, так как осенью прогнозируется существенный скачок цен на зерно. Другая сельхозпродукция также подорожает в стране с галопирующей инфляцией.

Украинские аграрии поставлены в положение – или опустить руки, или согласиться на кабальные условия олигархов. Многие пойдут на уступки и согласятся на предложенные условия. Соответственно, большая часть пашни будет засеяна, и этим самым Украине, скорее всего, удастся в текущем году обеспечить внутреннюю продовольственную безопасность. А вот с экспортом аграрной продукции будет посложнее – скорее падение его будет очень значительным. В прошлом году экспорт аграрной продукции составлял 25% ВВП Украины. Соответственно, снижение экспорта приведет к уменьшению притока твердой валюты в страну, а это уже следующий шаг обесценивания гривны.

Нетрудно спрогнозировать, новая волна инфляции гривны фактически добьет украинское сельское хозяйство и в целом Украину.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Олигархическая кабала»

  1. Сергей пишет:

    Это там раньше боролись с “несправедливым” Януковичем?
    Вот, победили “несправедливость”! Теперь у власти, демократически избранный Порошенко, который денно и нощно думает о благосотоянии своего народа.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей