Ноя 16

Ситуация в Украине не настолько изменилась с апреля, чтобы говорить о предоставлении Плана действий относительно членства в НАТО. С таким заявлением выступил премьер-министр Бельгии Ив Летерм, дав интервью украинским информагентствам накануне своего визита в Киев. "Я не думаю, что ситуация улучшилась, или точнее, улучшилась достаточно, чтобы предоставить ПДЧ", - сказал он.

При этом Ив Летерм напомнил, что Бельгия относилась к пяти-шести странам, которые были очень критично настроены по поводу предоставления ПДЧ Украине в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте. Такая позиция, по его словам, связана с отсутствием согласия во взглядах украинских политиков на членство в НАТО, а также, из-за общественного мнения. "Политические лидеры, я имею в виду круг шире, чем (Президент) Виктор Ющенко и (премьер-министр) Юлия Тимошенко, большая часть политических лидеров, против членства в НАТО. Это очень отличается от ситуации в других странах-членах", - сказал бельгийский премьер.

Говоря об общественном мнении, он отметил, что с момента распада Советского Союза прошло не так много времени – только около 20 лет, и этого, по его мнению, недостаточно для того, чтобы появилась "настоящая пронатовская позиция" у людей.

К тому же, продолжил Ив Летерма, при рассмотрении стремления Украины и Грузии присоединиться к НАТО, нужно также принимать во внимание, что речь идет о будущей архитектуре безопасности Центральной Европы, передает УНИАН. "Для меня понятно, что мы должны быть очень осторожными, чтобы не изолировать Россию, - сказал бельгийский премьер. – В случае с Грузией, мы, конечно, имеем проблему с Южной Осетией, но в случае с Украиной мы должны быть очень осторожными, чтобы не увеличивать проблему в общественном мнении и среди политических лидеров. Мы также должны быть очень осторожными, чтобы не провоцировать Россию".

Премьер Бельгии также отметил, что до заседания Совета Северо-Атлантического Альянса на уровне министров иностранных дел еще есть некоторое время – немного более месяца, и ситуация может измениться. Вместе с тем он выразил опасение, что тема НАТО снова может стать одним из элементов предвыборной кампании в Украине, которая может начаться в скором времени.

В начале апреля в Бухаресте на саммите НАТО, лидеры стран-членов Северо-Атлантического Альянса рассмотрели заявки о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. Подтвердив, что двери НАТО остаются открытыми для этих стран, лидеры стран-членов НАТО, вместе с тем, решили отложить вопрос о предоставлении ПДЧ, как Украине, так и Грузии до декабря этого года, когда вопрос должен быть рассмотрен на уровне министров иностранных дел.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей