июня 19

Флаг Украины Украина не способна самостоятельно выбраться из ямы бардака, цирка, войны, уголовного беспредела, социального упадка, в который сама себя загнала с помощью "свыше". Такого мнения придерживается ведущий украинский политолог, директор киевского Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он обращает внимание на то, что страной сейчас управляют не профессионалы, а случайные люди. Пожар на нефтебазе тушит министр внутренних дел Арсен Аваков – бывший комендант Майдана. За время его управления МВД число насильственных преступлений с применением оружия увеличилось в стране по заниженным официальным данным в два раза.

Электроэнергетикой Украины руководит Владимир Демчишин – бывший финансовый менеджер из команды нынешней главы Национального Банка Валерии Гонтаревой, которая, в свою очередь, вышла из команды Порошенко – не имеет профильного образования и смутно представляет себе объект управления.

Должность главы Нацкомиссии по энергетике занимает 24-летний Дмитрий Вовк – бывший менеджер порошенковской кондитерской корпорации "Рошен".

Минздравом правит импортированный из Грузии малоизвестный историк по образованию Александр Квиташвили. Известно о нем лишь то, что он учился в США, неплохо знает английский язык и дружит с Михаилом Саакашвили.

И так по всем ключевым направлениям государственных властных структур. Есть ли возможность всю эту вакханалию как-то остановить?

Первый вариант, нынешнее правительство Украины уйдет в отставку, а на смену им придут здоровые политические силы. Однако уйти бездарное правительство может лишь в том случае, если в Верховной Раде распадется нынешнее большинство. В этом составе Верховной Рады новое большинство сложиться не может. Однако в результате внеочередных парламентских выборов в новом составе Верховной Рады с большой вероятностью опять будет доминировать коалиция "партий войны". И вовсе не потому, что общество в целом ориентировано на войну. После устроенного "майданом" разгрома, формирование коалиции конструктивных оппозиционных сил сегодня равны нулю.

Киевский политолог считает, чтобы это стало возможным, недостаточно усталости населения от войны, экономически провальной политики власти, уверенности большей части граждан в том, что страна движется в неправильном направлении.

"Для этого нужно полное переформатирование общественного сознания, а не просто разочарование в нынешних руководителях страны. Нужен решительный пересмотр отношения к самой идее Майдана, отказ от иллюзорных целей. Нужно сознание простой истины – хорошее дело с радикалами, вооруженными коктейлями Молотова, не сделаешь. Люстрируя профессионалов и заменяя их на "ветеранов Майдана", порядок в стране не наведешь. Надеюсь, что рано или поздно, но украинскому обществу придется с этими мыслями смириться. Вот тогда и станет возможным избрание "парламента компромисса". Но не раньше", - заявил Михаил Погребинский.

Есть еще второй вариант, новый бунт и государственный переворот. Этот вариант совершенно невероятен, считает политолог, так как одного недовольства народа мало. Для успешного переворота просто народного недовольства недостаточно. Необходимы также – финансирование, контроль над СМИ, предательство части правящей команды, внешняя поддержка – все, что было осенью 2013-го и чего нет и вряд ли появится в 2015-м или 2016-м, несмотря на наличие "объективных предпосылок".

"Я уже не говорю о том, что в 2013 году "диктаторский режим" не готов был дать жесткую команду на разгон протестующих, а нынешняя "проевропейская" власть применит весь арсенал своего репрессивного аппарата, не останавливаясь на полпути, чтобы не допустить даже зародыша массового протеста", - подчеркнул директор киевского Института политических исследований и конфликтологии.

Отвергая эти два возможных варианта, политолог отмечает, что без международной конференции, которая примет на себя обязательства по преодолению кризиса на Украине поверх голов украинских руководителей, включая навязывание варианта новой конституции Украины и переходного правительства "национального единства", из тупика стране не выйти.

"Ясно, что завтра-послезавтра этого не произойдет. Запад пока к этому не готов, продолжая нагромождать одну нелепость на другую…", - подытожил свою мысль Михаил Погребинский.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Украинский тупик»

  1. Сергей пишет:

    однако возражу политологу - дело не в наличии или отсутствии “профильного образования” у руководителя государственного масштаба а в его нравственных и деловых качествах. У тов. Сталина не имелось образования по гос управлению, так же, можно вспомнить, и Кубинских революционных лидеров, которые в большинстве своём не имели соответствующего профильного образования.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей