Авг 06

Украина Жить по-европейски означает, и платить за коммунальные услуги как в Европе. Судя по всему недалек тот срок для населения Украины, когда оно заживет по-европейским меркам.

Совсем недавно правительство Арсения Яценюка приняло законопроект, согласно которому тарифы ЖКХ должны быть экономически обоснованными. Яценюк самолично заявил, что украинцы слишком мало платят по квитанциям. Из этого следует, что простых украинских граждан вскоре ждет очередное повышение тарифов. Ожидаемое время «Х» – эта осень, когда начнется отопительный сезон.

Законопроект кабмина Яценюка предусматривает полный запрет на тарифы, которые будут ниже экономически обоснованных величин. Это значит, что Украина семимильными шагами приближается к европейским тарифам. Так что «европейская» жизнь не за горами.

Все устанавливаемые тарифы, по документу, будут проверяться в судебном порядке, впрочем, как и споры. До июля 2017 года Украина должна будет перейти на тарифы в полном объеме. Пересмотр тарифов затронет отопление, газ, электроэнергию, горячую воду, водоснабжение и прочее – буквально все. Законопроект был принят под давлением Международного Валютного Фонда, который согласен кредитовать страну только после принятия данного законопроекта.

Правительство, согласившись на данные кабальные условия, практически свалила все свои промахи на простых граждан страны. Закон выгоден не для потребителей, а для государства и предприятий коммунальной сферы. Украинское правительство таким способом сокращает государственные расходы на компенсации для тех, кто предоставляет услуги населению. Также законопроект поддерживает интересы организаций и предприятий, обеспечивающих граждан услугами ЖКХ, за счет населения. Кабмин Яценюка считает, что компании ЖКХ не должны работать себе в убыток, и все услуги должны покрывать свою себестоимость.

То есть закон отстаивает интересы предприятий ЖКХ, а гражданам остается только потуже затянуть пояса, ведь их же ранее предупреждали, что внешний долг государства – это не только проблема правительства, но и простых граждан, которые должны наравне участвовать в погашении долгов.

Что такое «экономически обоснованные тарифы» трудно понять, поскольку их рассчитать не представляется возможным из-за того, что в законопроекте нет формулы расчета. То есть четких граней определения тарифов не будет, люди будут платить столько, сколько скажут в правительстве, считай, назначат внешние кредиторы. Ведь Украины уже второй год живет под внешним протекторатом, по сути, полностью потеряв самостоятельность.

Крепись, Украина! Все самое худшее еще впереди.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Крепись, Украина!»

  1. Аноним пишет:

    БОлтология.К Аффтору-где цыфры? где сравнение с ПМР? Даже при,как пишет афтор, этих серьезных подъемах тарифов многие тарифы НИЖЕ чем в ПМР.

  2. Аноним пишет:

    Аноним, вот и давай цифры. Особенно в сравнении с зарплатами и пенсиями, или у укров другие доходы ? что наворовали и награбили тем и живут ?

  3. Виктор пишет:

    Учитывая дармовой газ, нам и платить ничего не надо! Ведь то, что мы платим идет неизвестно куда и кому (секрет Полишинеля!), только не Газпрому!

  4. Сергей пишет:

    “4 мая 1626 года индейцы продали голландским колонистам остров Манхэттен за пуговицы, бусы и прочую бижутерию на общую сумму в 24 доллара. Эта сделка считалась самой невыгодной в истории вплоть до 11 декабря 2013 года, когда помощник госсекретаря США Виктория Нуланд приобрела у туземцев территорию Украины в обмен на пакетик с печеньями, булочками и хлебом.”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей