Авг 07

Топливный кризис Через три месяца на Украине должен начаться отопительный сезон. Однако есть вероятность того, что холодную зиму украинцы встретят без света и тепла. Украина столкнулась уже сейчас с катастрофическим дефицитом генерации электрической и тепловой энергии. Премьер-министр Арсений Яценюк даже создал круглосуточный Антикризисный энергетический штаб для того, чтобы изменить ситуацию. Но этого мало, у украинских властей есть два варианта решения наступающего энергетического голода – придется наладить связи с Луганской и Донецкой народными республиками либо покупать электроэнергию в России.

Дело в том, что тепловые электростанции Украины потребляют уголь. Для их нормальной работы в осенне-зимний период требуется создать запасы угля. При этом уже сегодня ТЭС останавливаются из-за нехватки топлива.

Раньше украинские тепловые станции обеспечивались углем из Донбасса. Но политическая ситуация поставила шлагбаум для таких поставок.

Отраслевые эксперты считают ситуацию сложной, но не безнадежной. Еще есть время, чтобы успеть до осенне-зимнего периода, когда нагрузка в энергосистеме значительно увеличится, наладить поставки угля с территорий, контролируемых ЛНР и ДНР. Иначе катастрофическая ситуация станет реальностью.

Кроме того общую ситуацию усложняет то, что Украина запаздывает с накоплением необходимых запасов природного газа. В настоящий момент в подземные хранилища закачано около 13 млрд кубометров при минимально необходимых 19-ти. Данный объем считается нормой, который требуются для бесперебойного транзита газа в Европу в пиковые моменты. Время для закачки необходимого объема газа в хранилища еще есть, проблема в финансировании. Для закупки 5–6 млрд кубометров газа требуется найти более миллиарда долларов. У украинского государства таких средств нет, остается надежда на кредиты международных финансовых институтов, но они не больно торопятся. В сентябре должна состояться по этому поводу очередная встреча. Однако, по словам экспертов, даже при наличии договоренностей, гарантий и финансирования могут возникнуть проблемы, поскольку пропускная способность газопроводов ограничена. В связи с этим у Киева останется совсем мало времени. Поэтому приближающаяся зима может стать очень суровым испытанием для украинцев, а для власти – потрясением.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей