Дек 06

НАТО готово помочь Украине и Грузии в проведении реформ, необходимых для вступления в организацию. Об этом в интервью "Эхо Москвы" заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай в пятницу, 5 декабря, в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы ждем прогресса внутри Украины и Грузии, и через две комиссии, которые работают в этих странах, мы будем оказывать им большую помощь в проведении необходимых реформ для вступления в НАТО. Другое дело, что мы возобновляем неформальные контакты с Россией. И это очень нужно", - сказал Аппатурай.

В то же время представитель НАТО отметил, что "никогда не стоял вопрос о скором вступлении Грузии и Украины в НАТО". "Это план по подготовке вступления в НАТО, и мы принимали решение именно о том, как сделать так, чтобы Грузия и Украина соответствовали стандартам НАТО", - добавил он.

Говоря о таких стандартах, Аппатурай отметил, что это зависит от каждой отдельной страны. Так, по его словам, в случае Украины речь идет "о строительстве вооруженных сил, о руководстве Вооруженными силами". "Нужно улучшить те способы, которыми строятся Вооруженные силы в Украине, и нужно добиться общественного понимания необходимости вступления в НАТО. Нужны, кроме демократических реформ, и реформы Вооруженных сил. Нужно понимание общества. В случае с Грузией тоже нужны и реформы в строительстве Вооруженных сил, обороноспособности, демократические реформы. Это долгий путь, который нужно проследовать прежде, чем эти страны будут готовы вступить в НАТО", - сказал представитель альянса.

Сроки вступления в НАТО Украины и Грузии зависят от прогресса, который продемонстрируют на этом пути обе страны. Об этом в среду, 3 декабря, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко.

Схеффер в очередной раз подчеркнул, что еще Бухарестский саммит дал однозначный ответ на вопрос, станут ли эти два государства членами альянса, добавив, что путь к этому решению "не был легким". "НАТО не было бы собой, если бы 26 стран-членов НАТО смогли прийти к общему мнению без серьезной дискуссии", - отметил генсек альянса.

В тексте резолюции совета НАТО говорится, что Украина и Грузия достигли определенных успехов, однако у обеих стран остается еще существенный фронт работ.

Согласно тексту резолюции, совет НАТО принял решение обеспечить дальнейшую помощь обеим странам в осуществлении нужных реформ, так как они прогрессируют по направлению к членству в НАТО.

Альянс увеличит информационную помощь Украине и Грузии и поддержку их усилий в сфере реформ структурами украинской Комиссии НАТО и грузинской Комиссии НАТО.

Совет НАТО также принял решение о внесении изменений в Хартию об особом партнерстве между Украиной и НАТО, необходимых для того, чтобы отобразить в Хартии важную роль Центральной украинской комиссии НАТО. Кроме того, планируется расширить информационные представительства НАТО в Киеве и Тбилиси.

В свою очередь Огрызко охарактеризовал предложенные НАТО механизмы сотрудничества как очень эффективные и практические. "Мы проделали большую работу, и перспективы у нас хорошие", - добавил он.

Ранее 3 декабря министр иностранных дел Украины Огрызко заявил журналистам в Брюсселе перед началом заседания Комитета Украина-НАТО, что Украина фактически получила от НАТО План действий по членству. "На этом этапе мы достигли такого результата, которого хотели", - сказал Огрызко.

"Сегодня мы де-факто получили План действий по подготовке к вступлению в НАТО", - добавил министр.

Он отметил, что ПДЧ предусматривает разработку годовых национальных программ, над которой сейчас будут работать Украина и НАТО после решения Совета Североатлантического альянса относительно развития отношений с Украиной.

"С 2009 года мы начинаем фактически интеграцию в альянс", - сказал Огрызко.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей