Украина на четвертом месте в мире по количеству беженцев. Об этом свидетельствуют данные Норвежского совета по вопросам беженцев (NRC) и Мониторингового центра в отношении внутренне перемещенных лиц (IDMC).
За прошлый год число внутренних переселенцев в мире выросло на 8,6 миллионов человек, в том числе за счет украинцев.
Лидерами по переселенцам стали Йемен, Сирия и Ирак, в которых за прошлый год зарегистрировано более 4,6 миллиона внутренне перемещенных лиц.
Больше всего внутренних переселенцев в прошлом году добавилось в Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит военную кампанию против шиитских повстанцев. Здесь в 2015 году было зарегистрировано 2,2 миллиона внутренне перемещенных лиц. В охваченной гражданской войной Сирии зафиксировано 1,3 миллиона беженцев, а в Ираке, где проходит кампания против «ИГИЛ» – 1,1 миллиона.
Украина в общем списке по количеству беженцев заняла четвертое место. По данным NRC и IDMC, в течение 2015 года из-за конфликта в Донбассе статус внутренне перемещенных лиц получили 942 тысячи человек. Всего в Украине зафиксировано 1,7 миллиона человек внутренних переселенцев.
Для упрощения получения вида на жительство в РФ для беженцев Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым с 1 августа 2016 года иностранцы и лица без гражданства, прибывающие в Россию в экстренном массовом порядке, будут признаны беженцами или получат временное убежище и станут участниками государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, живущих за рубежом. Участники программы смогут получить вид на жительство в России минуя стадию проживания по временному разрешению (1 год).
Оставьте свой отзыв
- Динамика курса валют
- Призыв на военную службу
- Уборочная страда
- Изменения в сфере образования
- Прогноз погоды на неделю
- Методика определения повреждений зеленых насаждений
- Задержан турист с квадрокоптером и боеприпасами
- Как защитить организм от перегрева
- Гидрологическая засуха
- Аварийный путепровод
- Ликвидация неэффективных госнадстроек
- Госзаказ на повышение квалификации госслужащих
- Производственный календарь-2023
- Макробюджетные показатели
- Формирование спортивно-досуговой инфраструктуры
- О ситуации вокруг Приднестровья
- Благоустройство ботанического сада
- Господдержка семей беженцев
- Текущая ситуация на потребительском рынке
- О переносе выходных дней в 2023 году
- Морковка евроинтеграции
- Перезахоронение останков жертв репрессий
- Эпидемситуация на сегодня
- Проблема отработанных автошин
- Маневры энергобезопасности
- Категории льготников по целевому сбору села
- В тисках экономической агрессии
- Взяточник отстранен от волшебной палочки
- Выглядеть моложе
- Банкиры подчищают сбережения граждан
- Экономический прогноз – 2023
- Энергетическое обострение
- Особый порядок налогообложения для сезонных рабочих
- Непреодолимый водораздел
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- В гостях на Электромаше
- Освоение востребованной специальности
- Фишинговые атаки на госучреждения
- Новые цены на топливо
- Убила односельчанина
Обсуждение новостей