Дек 19

Украина выплатила 1 млрд долл. долга за газ за сентябрь-октябрь в 2008 г. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, передает корреспондент РБК-Украина.

По состоянию на сегодняшний день в украинские ПХГ закачано 29,5 млрд куб. м газа, из них 17 принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", добавила она. "Указанного ресурса достаточно для полного и надежного обеспечения национальной экономики газом в первом квартале", - сказала И.Ванникова.

В настоящий момент осуществляется накопление необходимых сумм для окончания оплаты закачанных объемов природного газа. "По мнению Президента Украины, затягивание с оплатой за полученный ресурс, которое происходит при небрежном отношении к этому вопросу со стороны правительства, привело к избыточному затягиванию подписания контракта между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". Президент Украины уверен, что личное вмешательство главы государства позволит решить отмеченную проблему, и договор в газовой сфере будет подписан", - отметила пресс-секретарь.

Кроме того, И.Ванникова сообщила, что в Секретариате президента считают, что стоимость импортного газа для Украины должна составлять в следующем году 100 долл. за тыс. куб. м. "Глава государства обеспокоен цифрами, которые озвучиваются отдельными российскими должностными лицами относительно цены на газ в следующем году в размере 250-300 долл. за тыс. куб. м. На его взгляд, такая цена не отвечает реальному положению вещей, поскольку последние месяцы наблюдается существенное и стремительное падение мировых цен на энергоносители, в частности на природный газ. В настоящее время специалистами считается экономически обоснованная цена газа - 100 долл. за тыс. куб. м. Этот уровень отвечает мировым принципам формирования цен на энергоносители, поскольку учитывает стоимость альтернативных источников энергии, которые действуют в конкретном регионе. Президент считает, что НАК "Нафтогаз" и "Газпром" при подписании прямого договора на поставки природного газа согласуют реальную цену на природный газ для украинских потребителей", - сказала она.

Ранее сегодня официальный представитель компании RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" еще не закрыла долг за поставки газа в октябре 2008 г. Всего, по его словам, "Нафтогаз Украины" до конца 2008 г. должен оплатить свыше 2 млрд долл. за поставки газа.

Впрочем, представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов еще вчера заявил, что Украина погасила долг за газ в подземных хранилищах газа за октябрь 2008 г. При этом он сообщил, что за ноябрь и декабрь Украина осталась должна 2 млрд долл. В то же время С.Куприянов выразил опасение, что Украина не сможет перечислить эти средства до Нового года, а в таком случае у "Газпрома" не будет юридических оснований для его поставок.

Отметим, что ранее российская сторона заявляла, что в случае невыплаты долга Украина может получить в 2009 г. "рыночную" цену на газ – 400 долл. за тыс. куб. м.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей