июля 08

Еврозона Референдум в Великобритании о выходе из Евросоюза нарушил устои созидания и усилил курс на разрушение. Тем самым рухнули мифические надежды Украины стать когда-либо членом ЕС. Брюссель в связи с итогами британского референдума решает ряд безотлагательных проблем, на фоне которых стремление Киева влиться в европейскую семью переместилось в конец списка первоочередных задач.

В самой Украине проевропейское лобби близко к истерике – подорвана вера в единство Евросоюза. Среди активистов Майдана началось брожение, заговорили о напрасно пролитой крови.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, политолог Владимир Оленченко считает сложившуюся ситуацию подтверждением того, что сама постановка вопроса о присоединении Украины к Евросоюзу носила чисто искусственный характер.

«То есть искусственно была поднята тема присоединения Украины к Евросоюзу, искусственно пытались ее решить. Причем настолько искусственно, что прибегли к насилию, и последствия этого насилия Украина переживает до сих пор. Результат – «украинский вопрос» о присоединении к ЕС оказался далеко на периферии», – отметил Владимир Оленченко.

По его мнению, корень проблемы заключается в том, что Украина явилась частью так называемой программы «Восточного партнерства», которая возникла в 2009 году. Но, несмотря на серьезные финансовые вливания со стороны ЕС и США, изменить менталитет Украины не удалось.

«Сейчас мы видим еще одно доказательство того, что так называемое «проевропейское лобби» на Украине малочисленно, и у него состояние, близкое к истерике», - подчеркнул политолог.

Сейчас среди украинцев наступает прозрение, уходят иллюзии в отношении вступления в ЕС.

«Пропаганда хороша, когда отсутствует соприкосновение с реальной действительностью. За последние два года многие украинцы отправились в эмиграцию, многие пострадали в результате украинских кризисов. Думаю, что сейчас идет серьезный процесс эрозии мифа о том, что Украине надо быть в ЕС, и что возможная ассоциация с Евросоюзом каким-то образом станет чудом для украинской экономики», - сказал он.

Он считает, что далее на Украине будет происходить ослабление «западного лобби» и нарастать настроения за традиционные связи, за многовекторность развития страны. Все это найдет отражение во внутриполитической борьбе. То есть будут возникать партии, которые поставят ориентиром не мифы об ассоциации с ЕС, а которые будут ставить реальные задачи восстановления экономики и традиционных хозяйственных связей с Россией и Белоруссией.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «От мифов к реалиям»

  1. сергей пишет:

    статья слабенькая

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей