Дек 28

Служба безопасности Украины проводит обыски у лидеров русинского движения Закарпатья, которые добиваются признания своей автономии в составе страны. В Крестовоздвиженском православном кафедральном соборе Ужгорода, настоятелем которого является духовный лидер русинов - председатель Сойма Подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор сотрудники СБУ провели накануне обыск, изъяв три компьютера и магнитные носители. "Борьба за признание нашей национальности и автономии началась, - заявил Сидор, - и мы уже не остановимся".

В Закарпатской области русины "самопровозгласили" с 1 декабря новую республику - Русинскую. "После развала Советского Союза в 1991 году в Закарпатье состоялся референдум, в ходе которого 78% жителей края проголосовали за независимую Украину и за статус области как специальной самоуправляемой территории и как субъект в составе Украины, что соответствует довоенному статусу русинской республики, - напомнил отец Сидор. - Но это волеизъявление так и не было реализовано".

В Закарпатье проживает около 800 тыс. человек, считающих себя русинами. Русины, или как их еще называют карпатороссы, - коренное восточнославянское население Карпатского региона, проживающее на пересечении территорий Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. В этих странах, кроме Украины, их признали как нацию.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей