Ноя 11

Опрос жителей Донбасса

Подавляющее большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик не видят своего будущего в составе Украины, несмотря на то, что украинские власти утверждают обратное. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного на территории ДНР и ЛНР компанией «Нью Имидж Маркетинг Групп» по заказу «Украинского института будущего» и киевского еженедельника «Зеркало недели».

«Если кто-то, как президент Зеленский, думает, что жители оккупированных территорий Донбасса с нетерпением ждут, что «скоро украинцы, наша власть здесь появится, скоро наши парни за нами вернутся», то это далеко не так. Весьма далеко», - отмечается в публикации еженедельника «Зеркало недели».

Соцопрос продемонстрировал следующее:
- только 5,1% опрошенных по ту сторону линии разграничения желают «быть частью Украины, как прежде»;
- 13,4% видят ныне подконтрольные ЛНР и ДНР территории «частью Украины, но с особым статусом».

«Итого – 18,5%, то есть менее одной пятой жителей «ОРДЛО» видят будущее своей малой родины в Украине», - резюмируют авторы публикации.

Кстати, независимости жители свободного от украинского неонацизма Донбасса хотят тоже не очень охотно – только – 16,2% от общего числа опрошенных.

Однако, внушительные 50,9% респондентов считают, что нынешние территории Донецкой и Луганской народных республик должны стать частью Российской Федерации, еще 13,4% – «частью России, но с особым статусом». Таким образом, подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР, а это 64,3%, – видят эту часть Донбасса в составе России.

Исследование проводилось с 7 по 31 октября 2019 года, в ходе которого было опрошено 1 606 человек: 800 – в неподконтрольной Киеву части Луганской и 806 – в неподконтрольной части Донецкой областей. Отмечается, что интервью в формате «face-to-face» проводились в домохозяйствах респондентов по структурированной анкете. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей