Янв 09

Тарифы на Украине

Вслед за повышением цены на природный газ украинцев ждет рост тарифов на электроэнергию. Совсем недавно газовые тарифы на Украине были одни из самых низких в Европе. Даже ниже, чем в России, откуда поступало голубое топливо. С тех пор прошло пять лет, и все изменилось самым коренным образом. Теперь цены на бытовой газ для граждан Украины стали выше, чем для европейцев. Это происходит из-за того, киевская власть уже несколько лет не может создать единый рынок газа и электроэнергии для прекращения перекрестного субсидирования, считает украинский эксперт в области энергетики Валентин Землянский.

По словам эксперта, если посчитать с учетом зарплат и пенсий паритет покупательной способности, то здесь откроется крайне нелицеприятная картина, потому что по паритету покупательной способности на Украине самые высокие тарифы на газ в Европе.

«Если мы будем сравнивать себя с европейскими странами, можно посмотреть по тому, сколько на среднюю зарплату может купить немец или француз, и сколько может купить украинец. Сразу станет понятно, какие здесь тарифы. У нас формула Яценюка, которая предполагает, что богатые будут платить за бедных. Как она реализуется? У богатых осталось 0,1 %, а все остальные стали бедными и платят по полной программе больше всех, чем платят в Европе», - пояснил Валентин Землянский.

По его скромному прогнозу, украинцев в ближайшее время также ждет повышение тарифов на электроэнергию.

«С электроэнергией идет та же самая история. Будут повышать. Опять мы говорим о повышении не с точки зрения эффективного использования тех денег. У меня простой вопрос о повышении тарифов на электроэнергию. Оно произошло окончательно в 2019 году. Уже забыли, что шло оно в 5 этапов. Нам рассказывали, что в 2017 году должен заработать рынок электроэнергии, и это повышение как раз на тот уровень, которого достаточно для того, чтобы прекратилось перекрестное субсидирование. Рынок в 2017 году не появился, он появился только в конце прошлого года. По газу та же самая ситуация – рынка нет, а тарифы мы платим по полной программе», - подытожил Валентин Землянский.

С 1 января 2020 года на Украине действуют два тарифа на газ для населения – страховой и рыночный. Страховая цена составляет около 7-8 гривен за кубометр в зависимости от региона. Куда-то доставлять голубое топливо дороже, куда-то – дешевле. Традиционно больше всего за транзит платят жители Николаева, Винницы и Ровно, а самые низкие тарифы – в Киеве и Кременчуге.

Сколько заплатит украинская семья по новым тарифам (из учета цены в 8 грн/куб):
- за плиту вместо 68,3 грн (в 2019-м) – 79,2 грн (в 2020-м);
- за плиту и подогрев воды газом вместо 217,3 грн (в 2019-м) – 252 грн (в 2020-м).

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей