Верховная рада нашла в деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины признаки государственной измене. Соответствующее постановление поддержали 266 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
В постановлении отмечается, что во время проведения газовых переговоров и подписании контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" Тимошенко скрыла от общества и власти факт существования долга ее частных компаний перед министерством обороны РФ на сумму более 405 миллионов долларов. Кроме того, она скрыла существование в РФ уголовного дела, в котором доказана ее вина в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны России.
"В действиях премьера Тимошенко видны признаки уголовных преступлений и личная зависимость и заинтересованность, которые выходят за рамки превышения власти и служебных полномочий", - говорится в тексте постановления.
Также установлено, что Тимошенко оказывала давление на главу правления "Нафтогаза", который отказывался подписывать газовые контракты, и заставила его поставить свою подпись лишь под угрозой увольнения.
"Действия Тимошенко имеют признаки государственной измены. Эти обстоятельства должны быть расследованы правоохранительными органами, так как временная следственная комиссия использовала все существующие у нее возможности для установления объективных обстоятельств подписания газовых контрактов", - сказала депутат Рады от Партии регионов Инна Богословская Богословская, представляя отчет комиссии на заседании парламента.
По ее словам, данный отчет будет также передан по дипломатическим каналам в парламенты европейских стран для ознакомления: в Совет Европы, Европейский парламент, а также Российской Федерации, США, Парламентской ассамблее НАТО.
Напомним, что 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сейчас экс-премьер отбывает срок в колонии в Харькове. В отношении нее также было возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью корпорации ЕЭСУ, которой она руководила. Тимошенко вменяют организацию уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 10 миллионов гривен и покушение на растрату средств госбюджета в размере более 400 миллионов долларов. Следствие продолжается.
Оставьте свой отзыв
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту
- Продукты пчеловодства
- Полезные свойства инжира
- Польза виноградного сока
- Порвался ремень генератора
Обсуждение новостей