Сен 10

Наличие российских военных в Приднестровье по факту является одним из наиболее значимых факторов региональной стабильности, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Россияне, в частности, сдерживают румынские амбиции в отношении Молдовы, Приднестровья и юго-западных районов Украины, в которых Бухарест давно и бесконтрольно раздает румынское гражданство украинским жителям. В какой-то степени российское присутствие в регионе отвечает и интересам стран «Старой Европы», незаинтересованных в усилении американских сателлитов в Восточной Европе», - пояснил приднестровский политолог.

По его мнению, сложившаяся в регионе система безопасности выгодна как Киеву, так и Кишиневу.

«Что касается Кишинева, то там новые власти, похоже, утратили чувство самосохранения», - уточнил Игорь Шорников.

Что касается перспектив построения качественно новой модели евроатлантической безопасности в мире, то если теоретически такая возможность и существует, то только в далекой перспективе, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития. Для этого западные страны должны захотеть разрядки напряженности в отношениях с Россией, чего определенно не наблюдается.

«Пока мы видим с их стороны постоянное наступление на российские интересы в государствах постсоветского пространства. Они в одностороннем порядке строят удобную им систему региональной безопасности, причем в ущерб и за счет интересов России», - подчеркнул эксперт.

Игорь Шорников убежден, что приднестровский вопрос может быть решен только волеизъявлением жителей.

«В 2006 году в Приднестровье состоялся референдум о независимости с последующим свободным вхождением в состав Российской Федерации. В референдуме приняли участие 78% избирателей, 97% из них проголосовали за Россию. Государственная Дума РФ тогда признала этот референдум легитимным», - отметил политолог из Тирасполя.

Он напомнил про референдум в Крыму 2014-го, который почти в точности повторил формулировки приднестровского, и крымский полуостров стал субъектом Российской Федерации.

«Почему Приднестровье ждет аналогичной судьбы столько лет? Актуальны ли сейчас решения референдума 15-летней давности для народа Приднестровья? Уверен, что да», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Сдерживающий фактор в регионе»

  1. eu пишет:

    Российские военные это задерживающий фактор экономического развития.
    Поэтому ПМР самый бедный регион Европы.

  2. Аноним пишет:

    А может это двойное налогообложение и с приднестровской и с молдавской стороны, а та же ряд ограничительных мер с сопредельных территорий не дает развиваться региону?

  3. eu пишет:

    Скорее потому что в независимость играете, хотя все знают что никто никогда ПМР как отдельное государство не признают

  4. иван пишет:

    Надо провести сбор гуманитарной помощи для среди россиян и израильтян для И.Шорникова.

  5. игорь пишет:

    Иван Дурак спрашивает у Бабы Яги:
    - А как мне пройти туда, не знаю куда и найти то, не знаю что?
    - Сынок, вот тебе волшебный окурок, как увидишь дворника, так окурок и брось, а куда дворник пошлет, туда и иди!

  6. иван пишет:

    А также для Игоря израильтянина. Разберитесь с арабами там или арабы с вами разберутся. А то у тебя в запасе только две дороги - в море или в мечеть с чалмой на голове. Хотя что сказать дураку с детства.

  7. Аноним пишет:

    Самое интересное, что российских военных в Приднестровье и нет, как только начались проблемы с ротацией, сразу понабирали из местных… Там сейчас тоже мужиков уговаривают на 3 месяца на военные сборы в российскую армию на миротворческих постах послужить…Видать уже и россияне за боевыми в эту дыру ехать не хотят….

  8. Аноним пишет:

    Шорников видать не очень грамотный человек. Волеизъявление приднестровцев аж с 1989 года неоднократно подтверждалось на всякого рода голосованиях. Россия даже пальцем не пошевелила в этом направлении. Любой президент России всегда заявлял что Молдова едина и неделима. Поэтому Приднестровью стоит задуматься над вопросом 30 летнего увещевания России. Или всё-таки подождем ещё 10 лет? И окажемся в …

  9. иван пишет:

    Простые россияне ненавидят так называемых приднестровцев-нахлебников.

  10. Аноним пишет:

    Как и простые румыны ненавидят молдаваноцыган из Молдовы, рвущихся в Румынию.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей