Фев 12

Молдо-Приднестровское урегулирование

С начала 2024 года кишиневский политический режим перешел к новому этапу давления на Приднестровскую Молдавскую Республику, используя сложившуюся ее территориальную изолированность. Кишинев ввел таможенные пошлины в отношении приднестровских предприятий. Таким образом, власти Молдовы ожидают: используя тему Приднестровья, смогут добиться победы Майи Санду в предстоящих президентских выборах.

Об этом заявил бывший заместитель министра иностранных дел ПМР, директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По словам эксперта, требуя от приднестровских предприятий уплаты таможенных пошлин, Молдова постепенно вводит их в свое экономическое пространство. Следующим шагом Кишинева станет принуждение экономических агентов ПМР к налогообложению в бюджет Молдовы, а затем и ликвидация приднестровской валюты.

«Молдова намерена полностью поглотить Приднестровье экономически. Ну а политические вопросы после этого, как надеются в Кишиневе, решать будет гораздо проще», - пояснил Игорь Шорников.

Эксперт подчеркнул, что реинтеграция не является для действующих властей РМ самоцелью, для них важнее всего победить на предстоящих президентских выборах, и приднестровскую тему они сейчас качают только для того, чтобы можно было предъявить избирателю хоть какие-то достижения.

«Но на месте кишиневских политиков я бы не радовался раньше времени: все границы, не только экономические, сейчас очень зыбки, их снесет любой порыв геополитического шторма, который только начинает разворачиваться в этой части Европы», - предупреждает Игорь Шорников.

Эксперт отмечает, что приднестровская сторона твердо нацелена на диалог и на возобновление переговорного процесса в формате «5+2», и кишиневские провокации вряд ли смогут изменить эту позицию. Тирасполь уже убедил Россию и ОБСЕ оказать содействие в возобновлении работы «5+2» и будет дальше работать в этом направлении уже вместе с ними.

«Можно допустить, что приднестровская сторона сконцентрирует усилия на информационном и политико-дипломатическом уровнях – необходимо широко освещать попытку удушения экономики республики. В конце концов западным кураторам Молдовы может стать неудобно покрывать режим, который занимается экономическим геноцидом», - считает Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт прогнозирует со стороны Кишинева дальнейшую эскалацию напряженности, но пока именно экономическими мерами. В качестве дополнительных мер воздействия могут быть применены новые депортации приднестровцев, обладающих российскими паспортами. Однако текущей вседозволенностью Кишинев не удовлетворится и станет добиваться новых «побед», которые можно будет продать избирателю.

«В какой-то момент в молдавской столице решат, что можно переходить к политическим требованиям приднестровской стороне. Для этого можно даже будет запустить «5+2». Идеальным для Кишинева станет имитация политического урегулирования посредством подписания накануне выборов какого-нибудь меморандума с громким названием. И все это ради красивого предвыборного лозунга вроде «Майя – объединительница страны!», - заключил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей