Фев 14

Молдо-Приднестровское урегулирование

Правящий политический режим Молдовы, запретив проведение выборов президента Российской Федерации на территории Приднестровья, пытаются лишить права голоса граждан России, проживающих в республике. Об этом заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По словам приднестровского эксперта, Санду и ее команда как огня боятся российских выборов в Приднестровье и воспринимают их престижу, которого итак совсем ничего.

«Любые российские выборы в Приднестровье и особенно президентские превращаются в очередной референдум о присоединении к России. Я думаю, это ощущал каждый, кто в них принимал участие или наблюдал за избирательным процессом. Для приднестровцев это настоящий праздник патриотизма», - отметил Игорь Шорников.

Эксперт полагает, что для лидера режима Майи Санду в предвыборный год «такой праздник патриотизма» – это мощный удар как по ее рейтингу внутри государства, так и по ее имиджу в ЕС и США. Поэтому, считает эксперт, в действительности запрет Кишинева на проведение российских выборов на территории Приднестровья – это было ожидаемое решение от «чемпионки по демократии».

«Россия еще не сказала свое слово. Москва обязана обеспечить своим гражданам возможность проголосовать. Для этого не обязательно идти на участок и заполнять бюллетень, на этот раз в президентских выборах можно будет принять участие и в дистанционном режиме», - заявил Игорь Шорников.

Директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития считает, что действующие политические деятели Молдовы с румынскими паспортами безвозвратно разрушили отношения с Россией.

«Отношения с Россией у действующих властей разрушены безвозвратно. Молдове осталось только завершить процесс выхода из СНГ и разорвать дипломатические отношения, все это, наверняка, произойдет если Санду сохранит за собой президентское кресло», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей