Фев 20

Молдо-Приднестровское урегулирование

Совсем недавно лидер кишиневского правящего режима Майя Санду заявила, что не исключает в последующие несколько лет появления «геополитической возможности» для решения приднестровского вопроса. Но, по ее словам, основной проблемой остается присутствие в регионе российских войск.

«Сегодня правящие элиты Молдовы и Румынии находятся в такой ситуации, что могут заиграться в геополитику и втянуть свои страны в военное противостояние с Россией», - считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Так, правые прорумынские силы в Молдове, взгляды которых сейчас выражает Майя Санду, имеют большие региональные амбиции, включая Приднестровье и некоторые территории Черновицкой и Одесской областей, но потенциала для их реализации они не имеют.

«Ни Румыния, ни Молдова не обладают ни мягкой силой, способной конкурировать с Россией, ни экономическим потенциалом, ни тем более – достаточной военной силой, которая бы позволила претендовать на расширение регионального влияния. Поэтому специальная военная операция России ими рассматривается как «окно возможностей» для решения своих так называемых «исторических задач», - сказал Игорь Шорников.

Исходя из этого, по словам приднестровского эксперта, Майя Санду и пророчит, что в последующие несколько лет появится «геополитическая возможность», которая позволит разрешить молдо-приднестровский конфликт.

«Очевидно, она полагает, что урегулирование произойдет по сценариям прорумынских сил, а именно: добровольный уход российских миротворцев и использование мягкой силы Евросоюза для вовлечения Приднестровья в румынское пространство», - пояснил Игорь Шорников.

Директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития считает это довольно «наивными мечтами».

«Будущее молдо-приднестровского региона будут решать великие державы, а Румыния и Молдова могут выступать разве что орудиями в большой геополитической игре. Важно, чтобы элиты этих государств не заигрались и не позволили втянуть себя в военное противостояние», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Важно не заиграться в геополитику»

  1. Юрий пишет:

    Да, то что они думают это ихние проблемы, но то что сотворили правители Молдовы в таможенном вопросе, это страшно. Они точно не понимают, что эти все запреты на ввоз товаров и медикаментов!!! в Приднестровье, принесут, кроме всего плохого, ещё и большее отчуждение приднестровцев от этих бестолковых правителей и ещё больше поставит “стену” между Приднестровьем и Молдовой, между одним народом. А жаль.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей