Дек 15

Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики прошли в стабильном режиме, несмотря на то, что со стороны соседней Молдовы в последние дни активизировались провокационные действия, в числе которых недопуск членов избирательных комиссий на правый берег, чтобы приднестровские избиратели в некоторых селах смогли проголосовать, а также нашумевшая депортация международных наблюдателей.

По итогам выборов, явка оказалась в районе 35% от общего числа, имеющих право принять участие в голосовании.

При этом, она оказалась ненамного ниже ожидаемой, считает директор тираспольского института социальных и политических исследований и регионального развития, а также эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Игорь Шорников.

По его словам, погодные условия не благоприятствовали тому, чтобы люди в выходной день выходили из дома. Кроме того, многие опасаются заболеть коронавирусом, который у многих протекает в тяжелой форме.

«Явка не настолько плоха, как она представляется в этих цифрах. Дело в том, что в списке избирателей – все зарегистрированные жители Приднестровья. Но очень много людей сейчас находятся либо на заработках за рубежом, либо просто переехали. Если бы явку считали по числу людей, которые реально находятся в Приднестровье, процент был бы значительно выше, больше 50%», - сказал Игорь Шорников.

Эксперт отметил, что выборы президента Приднестровья прошли без каких-либо нарушений. Избирательный процесс в республике налажен отменно, поэтому какие-либо неожиданности исключены. Избирком ПМР подошел к этому вопросу очень серьезно. Члены комиссии, в первую очередь, беспокоились об удобстве для избирателей и обеспечении мер безопасности.

«Думаю, что если и были нарушения, то формальные, притянутые, когда необходимо что-то найти и к чему-то придраться», - подчеркнул директор тираспольского института социальных и политических исследований и регионального развития.

По поводу того, что кандидаты в ходе своей предвыборной программы не предлагали программы, он не видит ничего особенного.

«На мой взгляд, это было логично в этой ситуации, так как действующий президент практически каждый день отчитывался о своей работе, его курс в общем-то понятен, и он останется прежним», - пояснил свою позицию Игорь Шорников.

Эксперт выделил принципиальные моменты, которые важны каждому приднестровцу:
- сохранение мира и стабильности;
- продолжение переговорного процесса, попытка перевести его в конструктивный формат;
- сохранение и развитие связей с Российской Федерацией;
- по возможности – повышение уровня жизни людей.

Также в последнее время внимание граждан сконцентрировались на приведение в порядок внешнего вида приднестровских городов. По мнению эксперта, сейчас это уже дает определенный эффект в том числе экономический, возрастает туристическая привлекательность Приднестровья.

«Думаю, что и качество жизни приднестровцев в данном случае тоже растет. Одно дело видеть разруху вокруг себя, другое – находится в благоустроенном городском пространстве. Скорее всего работа в этом направлении будет продолжена. Люди видят улучшения и ожидают, что не будет остановки на достигнутом», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей